О вводе в действие новой Методики определения сметной стоимости строительства

28.09.2020

23 сентября 2020 года зарегистрирован в Минюсте России под номером 59986 Приказ Минстроя России от 04.08.2020 N 421/пр «Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации».

5.10.2020 – начало действия новой методики определения сметной стоимости строительства. Данный документ наделал немало шума в сообществе специалистов по ценообразованию. Новый документ не оставил равнодушным никого.

Утвержденная Методика определяет единые методы формирования сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия на этапе архитектурно-строительного проектирования, подготовки сметы на снос объекта капитального строительства.

Марат Хуснуллин: «Зарегистрирована Методика определения сметной стоимости строительства и реконструкции объектов капитального строительства, которая в том числе позволит сделать ценообразование в госзаказе более объективным и полным.
Методика устанавливает, что необходимо включать в сводно-сметные расчеты, за что должно платить государство. Очень рекомендую ознакомиться с документом людям, работающим в строительной отрасли».

Новые правила предусматривают:

• Увеличение ответственности Заказчика за принимаемые решения;
  • Порядок применения ресурсного метода определения сметной стоимости строительства и применения ФГИС ЦС;
  • Учет Затрат по подключению (технологическому присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также технический надзор собственников (владельцев) указанных сетей инженерно-технического обеспечения;
  • Учет затрат, связанных с использованием для строительства объектов капитального строительства студенческих отрядов;
  • Учет затрат, связанных с применением технологий информационного моделирования при осуществлении строительства;
  • Новую структуру итогов локального сметного расчета (ЛСР), объектной сметы (ОС);
  • Отображение в итогах объектной сметы, данных по элементам прямых затрат, НР, СП, стоимости оборудования и перевозок и многое другое.

У Вас есть уникальный шанс пройти обучение с учетом правил новой методики уже с 7 октября 2020 года

ПРОГРАММА ЛОЯЛЬНОСТИ

Скидки по оплате обучения предоставляются:

для сотрудников НИУ МГСУ:

• 10% от стоимости обучения по ДПП ПК;

для студентов ОП ВО и аспирантов НИУ МГСУ:

• 10% от стоимости обучения по ДПП ПК;

для выпускников ОП ВО НИУ МГСУ

• 5% от стоимости обучения по ДПП;

для юридических лиц:

• 15% от стоимости обучения по ДПП при формировании групп от 15 чел.;
  • 10% от стоимости обучения по ДПП при формировании групп от 10 чел.

Основные темы подготовки:
  • Введение в сметное дело и ценообразование в строительстве
  • Сметы на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт (локальные, объектные, сводные сметные расчеты)
  • Договорные цены в контрактах (договорах) на строительство
  • Сметно-нормативная база для расчета стоимости объектов строительства ГСН – 2001
  • Работа с нормативной базой Работа с позициями сметы
  • Особенности сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве г. Москвы

Контактная информация:
К.т.н., доцент, начальник ЦДПО Кузина О.Н.
e-mail: cdpo@mgsu.ru
тел.: +7 (495) 287-49-14 (доб. 2412, 2415)

Информация НИУ МГСУ.