Открытый городской конкурс «Инженерный старт»

10.11.2022

В НИУ МГСУ прошел первый этап открытого городского конкурса исследовательских проектов школьников «Инженерный старт». Конкурс помогает выявлять и поддерживать молодые таланты в областях инженерии, информатики и цифровых технологий, в нем приняли участие ученики 14 московских школ, с 7 по 11 классы. Всего участвовало 65 талантливых школьников. ФОТОАЛЬБОМ

Мероприятие объединило представителей организаций реального сектора экономики, ведущих вузов и образовательных учреждений Москвы для развития и укрепления связей между бизнесом, наукой и образованием. Основной целью Конкурса является профессиональная ориентация и развитие профессиональных компетенций школьников в сфере науки, техники и технологий с использованием ресурсов ведущих университетов города Москвы.

Конкурс «Инженерный старт» в НИУ МГСУ включал в себя пленарное заседание, которое открыли Инна Кириллова, замначальника Управления по работе с поступающими и довузовской деятельности НИУ МГСУ и Елизавета Янькова, начальник отдела Центра технологической поддержки образования нашего университета. Затем участники приступили к презентации своих инженерных проектов, которая происходила на разных площадках в рамках трех специальных секций. После завершения презентаций, экспертное жюри Конкурса приступило к оценке проектов и определению победителей.

Первое место занял проект «Модифицированный датчик линии для робототехнических устройств» учеников школы № 1537 Федора Осипова и Олега Костыны.

Второе место – проект «Создание симулятора выживания в виртуальной реальности» ученика школы №1573 Сергея Андреева.

На третьем месте проект «Интерактивный макет умного дома с управлением через веб-приложение» Матвея Криворучко, Никиты Воробьева, Артема Уманца и Михаила Хрякова из школы № 709.

Поздравляем ребят с большим успехом, желаем дальнейших творческих успехов!