«Открытый диалог» с молодежью в коворкинге НИУ МГСУ

18.09.2023

18 сентября 2023 года в НИУ МГСУ в рамках Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: Вызовы и перспективы развития» состоялся открытый диалог экспертов Симпозиума Студентами вуза, молодым преподавателями. Мероприятие было организовано в коворкинге университета в очном формате и, как одна из ключевых сессий симпозиума.

Модератором выступил: Шалаев Александр Юрьевич – руководитель Учебного Центра «Главгосэкспертизы России».

В мероприятии приняли участие директор департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев, научный руководитель проекта «Экспертиза будущего. Строим вместе» (ФАУ «Главгосэкспертиза») Михаил Федоренко, руководитель программ по развитию и инновациям Департамента капитального строительства ПАО «Газпром нефть» Владислав Мурленко, доктор технических наук, доктор технических наук, член корреспондент РАЕН, советник РААСН. С приветственным словом выступил проректор НИУ МГСУ по научной работе Армен Тер-Мартиросян. Он пожелал участникам Открытого диалога провести этот день максимально продуктивно.

Спикеры и эксперты раскрыли в своих докладах самые различные направления и вопросы: синтез науки и предпринимательства, развитие инновационного потенциала строительной сферы, организацию комплексного подхода в подготовке научных кадров, пути развития индустрии в будущем, построение эффективной модели мышления и развитие личностных компетенций специалистов, стандарты управления качеством, способы стимуляции кадрового потенциала и др.

Студенты активно участвовали в процессе дискуссии, задавали спикерам вопросы, одним словом, мероприятие, прошло максимально информативно, продуктивно и динамично.

«Сейчас стало наиболее всем понятно, что мы вошли в такой период развития цивилизации, когда все меняется буквально в течении полугода или даже нескольких месяцев. В этом смысле, адаптация, работа с новыми технологиями, освоение нового программного обеспечения - вопрос экзистенциальный, залог нашего выживания, сохранности и развития нашей цивилизации», обращает внимание слушателей директор департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев.

«Результативность, эффективность, качество, процессы, системы управления – базовый чек лист для специалистов будущего. Знание этих реферных точек – признак нового мышления. Вам нужно учиться мыслить широко, кросс - дисциплинарно, масштабно, оценивать объект, который вы проектируете, не только с точки зрения строительства, но и как синтез культуры, искусства, науки, технологий, айти, социальной инженерии и множества других аспектов и факторов. Это и есть строительство будущего», отмечает Михаил Федоренко, научный руководитель проекта «Экспертиза будущего. Строим вместе» (ФАУ «Главгосэкспертиза»).