Открытая лекция «Развитие и адаптация концепции пассивного дома. Примеры реализации»

26.04.2024

Кафедра "Архитектурно-строительное проектирование и физика среды" в процессе обучения студентов регулярно проводит лекции-встречи с представителями компаний строительного комплекса. Особое внимание уделяется вопросам физико-технического проектирования.

24 апреля 2024 года студенты 3 курса Института архитектуры и градостроительства прослушали открытую лекцию «Развитие и адаптация концепции пассивного дома. Примеры реализации». Лекция прочитана в рамках мероприятий «Открытых лекций» в пространстве Точка кипения на платформе LEADER- ID.

Директор ООО «Институт пассивного дома» Александр Елохов сделал обзорную презентацию о концепции пассивного дома, о развитии энергоэффективных технологий в России, о новых компаниях, новых расчетных методиках, а также об энергоэффективных объектах, реализуемых на сегодняшний день.

Особенностями таких зданий является не только очень низкое энергопотребление энергетических ресурсов, но и самый высокий тепловой комфорт в любое время года. Тщательная методика проектирования, энергомоделирования, контроль качества при строительстве позволяет реализовать такие здания в любом климатическом регионе.