Открытая городу среда национального университета-лидера

23.12.2021

21 декабря в рамках реализации программы «Приоритет 2030» и стратегического проекта «Открытая городу среда национального университета-лидера» участники Детского совета при Общественном совете при Минстрое России посетили НИУ МГСУ, встретились с ректором вуза Павлом Акимовым и совершили ознакомительную экскурсию по университету.

Детский совет при Общественном совете при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации создан в 2021 году для содействия инициативному проекту «Я – строитель будущего!». Он имеет статус общественной организации и призван содействовать популяризации профессий в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства среди детей и молодёжи. В состав Детского совета входят школьники в возрасте от 7 до 14 лет.

«Дорогие ребята, я рад, что вы приехали в НИУ МГСУ. Вам сегодня предстоит обширная программа, вы познакомитесь с нашим университетом, посетите научные и учебные лаборатории, получите представление о вузе. Многие из вас пока ещё не задумываются о выборе профессии и поступлении в высшие учебные заведения. Хочу сказать, что профессия строителя во все времена считалась и считается очень востребованной. В любой стране мира уважают человека, который возводит все, что нас окружает: здания и сооружения, мосты и дороги. По сути, все, что мы видим вокруг нас создано руками строителей и архитекторов. Я уверен, что спустя несколько лет мы увидим многих из вас среди поступающих в НИУ МГСУ. Надеюсь, экскурсия подарит новые впечатления и останется в вашей памяти», – сказал ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

С участниками Детского совета встретились проректор Гузалия Фазылзянова, директор Института инженерно-экологического строительства и механизации Дмитрий Спицов, исполняющий обязанности директора Института цифровых технологий и моделирования в строительстве Владимир Филатов и начальник Управления по работе с поступающими и довузовской деятельности Дмитрий Густов. Проректор Гузалия Фазылзянова отметила важность Детского совета для популяризации строительных профессий и стройкомплекса, а также для привлечения в профессию талантливой молодёжи.

Экскурсионная программа включала в себя посещение Учебно-научно-производственной лаборатории по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям строительных конструкций (УНПЛ ААИСК), Центра технологической поддержки образования НИУ МГСУ, лекцию «Архитектура в современном мире» и встречу с участниками студенческих строительных отрядов в коворкинге университета.

На участников Детского совета большое впечатление произвела лаборатория по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям. Ее сотрудник, доцент кафедры Общей и прикладной физики Павел Чурин рассказал об устройстве аэродинамической трубы, её назначении и объяснил важность аэродинамических исследований высотных сооружений. Он также продемонстрировал макеты зданий и сооружений, которые проходили испытания в УНПЛ ААИСК.

ФОТОАЛЬБОМ

В заключение экскурсии начальник штаба ССО университета Валентина Коваленко рассказала о студенческих объединениях вуза, строительных отрядах НИУ МГСУ и перспективах учёбы в главном строительном вузе страны.