Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Определены итоговые списки поступающих в НИУ МГСУ по целевой квоте Росатома

Определены итоговые списки поступающих в НИУ МГСУ по целевой квоте Росатома

Определены итоговые списки поступающих в НИУ МГСУ по целевой квоте Росатома
30.08.2023

Организации Госкорпорации «Росатом» завершили этап заключения договоров на целевое обучение с абитуриентами в НИУ МГСУ. Об этом сообщает официальный сайт ОЦКС Росатома.

По итогам летней приемной кампании, договор о целевом обучении с организациями атомной отрасли заключили 30 человек по уровню бакалавриата и 14 человек – в магистратуре. Списки поступивших в аспирантуру будут сформированы в ближайшее время.

В этом году впервые по целевой квоте для отраслевых организаций отрасли были набраны магистранты. Кроме того, по сравнению с прошлогодними показателями, на 30% улучшилась динамика набора по бакалавриату. Стоит отметить, что двое студентов, поступивших на обучение по программе специалитета «Строительство уникальных зданий и сооружений». После завершения учебы, через шесть лет, ребята будут трудоустроены в ОЦКС Росатома

Целевая квота на обучение – это обучение на бюджетных местах по программе высшего образования в интересах заказчика – организаций Росатома. В рамках реализации целевого обучения заказчик будет предоставлять студенту различные меры социальной поддержки и гарантирует трудоустройство. Студент со своей стороны обязан освоить образовательную программу и отработать не менее трех лет на предприятии в должности, которые подразумеваются условиями договора.

На базе НИУ МГСУ функционирует Институт инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии, в рамках которого действует научно-технический совет с участием представителей науки и руководителей предприятий Росатома. Эксперты совета вырабатывают решения по эффективному развитию строительной отрасли.

Государство ежегодно расширяет комплекс мер поддержки молодежи, призванных улучшить условия для самореализации школьников и студентов. Госкорпорация «Росатом» участвует в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством в отрасль.