Научный семинар «Физическое, математическое и численное моделирование»

03.10.2023

28 сентября 2023 года состоялся научный семинар на кафедре «Общей и прикладной физики». Мероприятие собрало более 60 участников. Темой семинара стало: «Физическое, математическое и численное моделирование».

Во время семинара с докладами выступили ведущие ученые кафедры ОПФ и НОЦ им. Золотова. Доклад заведующего кафедры Наталии Парфентьевой носил общий характер, в нем докладчик привел много примеров разного типа моделирования как физических явлений, так моделей, используемых для решения проблем в строительстве.

Доклад старшего преподавателя кафедры, руководителя научного кружка по физике, Константина Модестова, где готовятся будущие победители международных олимпиад в сфере физико-математических наук, был посвящен распространению волн в вязко-упругих средах, то есть реальных средах. Для решения задачи был использован нестандартный математический аппарат, дающий большие возможности для анализа физического процесса.

Следующим докладчиком выступил доцент кафедры, кандидат технических наук Кирилл Зубарев. В его докладе была представлена история решения наиболее сложной проблемы тепло-массопереноса: расчета поля влажности в неоднородных конструкциях, а также современное понимание этой проблемы.

Кафедра «Общей и прикладной физики» поставила перед собой амбициозную задачу по приобщению студентов к науке, начиная с первого курса, это хороший старт для больших побед! Подобные научные семинары носят регулярный характер, о будущих семинарах будет сообщатся на сайте университета, а также в официально телеграм-канале Института инженерно-экологического строительства и механизации.