Научный полк: Генрих Георгиевич Карлсен

22.05.2023

Генрих Георгиевич Карлсен (1894-1984) – полковник-инженер, преподаватель и учёный в области строительных конструкций, доктор технических наук, член-корреспондент Академии строительства и архитектуры СССР, лауреат Сталинской премии.

Родился в Москве 8 мая 1894 года в семье служащего. В 1912 году окончил реальное училище и поступил на архитектурное отделение Рижского политехникума. С началом Первой мировой войны оставил обучение и вернулся в Москву, где поступил в школу прапорщиков, однако был из неё вскоре демобилизован по состоянию здоровья. В 1918 году Карлсена призвали в Красную армию и направили в Высшую школу военной маскировки; в 1921 году откамандировали в Московское высшее техническое училище на инженерно-строительный факультет, который он успешно заканчивает в ноябре 1922 года с дипломом инженера-архитектора. Генрих Георгиевич занялся научной работой ещё во время обучения.

После окончания МВТУ в 1922 году был оставлен на преподавательской работе. В 1932 году перешёл преподавателем в Военно-инженерную академию имени В. В. Куйбышева, где работал более 40 лет. Одновременно с работой в Академии Генрих Карлсен читал курс лекций в Московском инженерно-строительном институте. В 1933 году он организовал и возглавил в МИСИ – МГСУ кафедру деревянных конструкций, которой руководил до 1938 года.

С именем профессора Генриха Карлсена связано создание науки об инженерных деревянных конструкциях. Перед Великой Отечественной войной он вместе с коллегами подготовил к изданию первый учебник по деревянным конструкциям, который затем четыре раза переиздавался и был издан в Болгарии, Венгрии, Румынии, Чехословакии, Китае, Корее и Англии.

В военное время Генрих Георгиевич занимался проектированием, строительством и восстановлением разрушенных сооружений, разрабатывал конструкции фортификационных сооружений – наплавных, подвесных и сборно-разборных мостов, понтонных переправ, создавал инженерные сооружения для защиты Москвы.

После войны Генрих Карлсен продолжил преподавательскую и научную работу, занимался экспертизой строительных конструкций ряда памятников архитектуры: Большого театра, Манежа, памятников деревянного зодчества в Кижах. В 1951 году за разработку клееных деревянных конструкций он был удостоен Сталинской премии третьей степени.

Генрих Георгиевич подготовил 25 кандидатов и 7 докторов технических наук. Он был награждён орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны II степени, двумя орденами Красного Знамени и многими медалями.

Подвиги Генриха Карлсена в мирное и военное время навсегда останутся в нашей памяти. Его имя вписано в историю советской и российской инженерной мысли и строительного дела.