Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Конференция «Подготовка специалистов в области организационно-технологического проектирования и организации строительства»

Конференция «Подготовка специалистов в области организационно-технологического проектирования и организации строительства»

Конференция «Подготовка специалистов в области организационно-технологического проектирования и организации строительства»
27.10.2022

В НИУ МГСУ прошла научно-практическая конференция «Подготовка специалистов в области организационно-технологического проектирования и организации строительства». Мероприятие состоялось в рамках VIII Международной научно-практической конференции «Технологии, организация и управление в строительстве – 2022» (TOMiC-2022) и организовано для специалистов саморегулируемых организаций, участвующих в подготовке кадров в области технологического проектирования. Модератором Конференции выступил вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, заведующий кафедрой «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ, профессор Азарий Лапидус.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов поздравил присутствующих с открытием Конференции, подчеркнув ее важность для деятельности строительной отрасли:

«Ежегодная конференция объединяет все строительное сообщество и в ее работе задействованы не только все кафедры нашего университета, но и профильные кафедры многих вузов нашей страны. Только сообща мы сможем решать непростые задачи, которые стоят перед отраслью и страной, в том числе проблемы новых территорий».

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил роль НИУ МГСУ в кадровом обеспечении отрасли:

«НИУ МГСУ является пионером тех преобразований, которые происходят в области образования. Студенты на ранних этапах получают возможность участвовать в реальных изыскательских и проектных работах, получая представление о своей будущей профессии. В рамках отраслевого образовательного консорциума реализуется НОПРИЗ и МГСУ реализуют подход, в рамках которого все строительные процессы рассматриваются, как единая комплексная задача».

Со словами приветствия и предложениями по работе конференции к участникам обратились: министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев, начальник главного управления эксплуатации управления делами Президента РФ Евгений Ганзен и вице-президент Ассоциации НОСТРОЙ Александр Ишин.

Пленарное заседание открылось докладом профессора Николая Ильина, после которого выступил профессор Петр Грабовый, заведующий кафедрой ОСУН НИУ МГСУ. Далее, с докладами выступили представители профильных кафедр и университетов России, включая специалистов НИУ МГСУ.

Подводя итоги Конференции, профессор Азарий Лапидус сказал, что совместное обсуждение перспективных научных направлений в строительной сфере является эффективным способом решения актуальных проблем отрасли.