Кампус мирового уровня на базе МГСУ будет способствовать развитию строительной отрасли

20.09.2023

Важность строительства кампуса мирового уровня на базе МГСУ отметил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, выступая на пленарной сессии международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития», который проходит в университете с 18 по 22 сентября 2022 года.

«По поручению Президента принято решение о строительстве 25 новых образовательных кампусов мирового уровня в России. На сегодняшний день утверждено 17 проектов, еще 8 находится в проработке. Одним из проектов, которые поддержал президент – стало строительство кампуса на базе МГСУ. Мы планируем построить порядка 130-140 тысяч кв. м. новых площадей для обучения – здесь будет много дополнительных аудиторий, так как сегодня университету их не хватает. Будет построен и новый спортивный комплекс, поскольку у НИУ МГСУ исторически хорошая спортивная база – мы будем ее расширять. Также будет возведено большое количество мест для проживания студентов. Кроме того, по планам на территории университета будет построено арендное жилье как для преподавателей, так и в целом для жителей Москвы. По результатам реализации этого проекта, количество студентов должно увеличиться в два раза, до 22-23 тысяч человек. Но самое главное – повысится качество образования, и выпускники МГСУ будут еще более востребованными, ценными и высокооплачиваемыми специалистами», – сказал Марат Хуснуллин.

Он также отметил, что это поспособствует развитию строительной отрасли в целом и реализации намеченных амбициозных планов по увеличению объемов строительства жилья.