Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НОСТРОЙ: нужно не только увеличивать количество строителей-выпускников, но и повышать качество их обучения

НОСТРОЙ: нужно не только увеличивать количество строителей-выпускников, но и повышать качество их обучения

НОСТРОЙ: нужно не только увеличивать количество строителей-выпускников, но и повышать качество их обучения
17.08.2022
Глава Проектного офиса НОСТРОЙ Наталья Желанова приняла участие в конференции «Перспективы развития строительной отрасли в современных условиях». Спикер напомнила участникам встречи о том, что НОСТРОЙ с 2021 года сотрудничает с зарубежными ВУЗами и чиновниками, поставляющими строительные кадры в Россию. Также она отметила, что необходимо наращивать подготовку собственных специалистов, чтобы постепенно восполнить дефицит квалифицированных рабочих и инженеров. Однако нужно не только увеличивать количество выпускников, но и повышать качество их обучения. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.

9 августа 2022 года прошла конференция «Перспективы развития строительной отрасли в современных условиях», организованная ФАУ «РосКапСтрой». Ее участники обсудили импортозамещение в строительной отрасли, поддержку застройщиков, устранение последствий санкций и обеспечение стройотрасли кадрами.

В мероприятии приняла участие руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Наталья Желанова. Она рассказала о внедрении целевого обучения в сфере строительства. По ее словам, сегодня полностью обеспечить отрасль строительства отечественными кадрами пока невозможно. В этой связи все еще нужен приток иностранной рабочей силы, по крайней мере, на какое-то время. При этом спикер подчеркнула, что в Россию должны прибывать только квалифицированные рабочие. Это вопрос, в том числе, и безопасности.

НОСТРОЙ сотрудничает со странами, поставляющими строительные кадры в Россию

Для решения этого вопроса НОСТРОЙ еще в 2021 году начал активную работу с государствами ближнего (Узбекистан, Таджикистан) и дальнего (Китай, Турция) зарубежья. Эти страны поставляют в Россию своих граждан для временного трудоустройства на предприятиях строительной отрасли.

«Мы предлагаем проводить оценку квалификации иностранных рабочих на соответствие российским требованиям, установленным в профессиональных стандартах. И это нужно делать еще до прибытия рабочего в Россию. Реализация этой меры обеспечит безопасность и качество строительства, снижение аварийности и травматизма на строительных площадках», - сказала Наталья Желанова.

НОСТРОЙ за улучшение подготовки отечественных строителей

Также спикер говорила о необходимости наращивать в стране подготовку собственных кадров. Они должны постепенно восполнить дефицит квалифицированных рабочих и инженеров. По ее мнению, нужно не только увеличивать количество выпускников учебных заведений, но и повышать качество их подготовки.

«Образовательные учреждения оторваны от производства. Отрасль не получает практически ориентрированных специалистов по тем новым технологиям, которые появляются. Конкурсы профессионального мастерства могли бы способствовать популяризации строительных специальностей. Но многие из них носят локальный характер. Организаторы должны скоординировать свои усилия. Помимо этого, необходима коалиция профильных колледжей. В сегменте высшего строительного образования на базе НИУ МГСУ сформирован консорциум профильных вузов. Такой же консорциум на уровне среднего специального образования намерен создать НОСТРОЙ», - сообщила Наталья Желанова.