Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НОПРИЗ созвал на конференцию российские вузы

НОПРИЗ созвал на конференцию российские вузы

НОПРИЗ созвал на конференцию российские вузы
27.10.2022

26 октября 2022 года на площадке НИУ МГСУ прошла конференция, посвящённая подготовке кадров в области организационно-технологического проектирования. В мероприятии приняли участие представители вузов, входящих в отраслевой консорциум «Строительство и архитектура».

По словам президента НОПРИЗ Михаила Посохина, теме кадрового обеспечения отрасли нацобъединение уделяет самое пристальное внимание: вместе с НИУ МГСУ совершенствует образовательные программы по приоритетным направлениям проектно-изыскательской деятельности, актуализирует профстандарты, проводит профильные мероприятия. В настоящее время особо востребованы инновационные программы, основанные на передовых достижениях науки и техники.

НИУ МГСУ является одним из ведущих вузов, достигших успехов по этому направлению. Студенты уже на ранних стадиях обучения имеют возможность участвовать в процессах организационно-технологического проектирования, нарабатывать стаж и сознательно оставаться в профессии после окончания вуза. Данную практику нужно закрепить и в других вузах страны, считает Михаил Посохин. Кроме того, необходимо тщательно подойти к развитию и совершенствованию нормативно-технического обеспечения организационно-технологического проектирования, актуализировать требования к составу и содержанию организационно-технологических решений в проектной документации.

Тесно сотрудничает с МГСУ и НОСТРОЙ: совместно с НИУ реализует проект «Школа технического заказчика» и принимает участие в совершенствовании образовательных программ, – об этом на конференции сообщил вице-президент нацобъединения Александр Ишин.

Ректор вуза Павел Акимов, в свою очередь, рассказал о новых проектах и образовательных программах кафедры технологии и организации строительного производства, включая создание профильного научного центра в структуре университета.

В ходе конференции прозвучали доклады о современных концепциях подготовки кадров в области организации и управления строительством, об актуальных направлениях научных исследований в сфере технологий строительного производства, о действующих в вузах образовательных программах по управлению строительными проектами и применении дистанционных методов обучения на профильных кафедрах вузов.

В формате открытого микрофона участники конференции обсуждали векторы развития системы подготовки кадров в области организационно-технологического проектирования, обменивались мнениями о подходах и методиках работы со студентами при подготовке выпускных квалификационных работ, говорили о перспективах межгосударственного взаимодействия при академическом обмене и научно-исследовательских работах.

На конференции были представлены Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ), Ивановский государственный политехнический университет, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (СИБСТРИН), Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ), а также Донбасская национальная академия строительства и архитектуры.

https://sroportal.ru/