01.02.2022

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет победил в конкурсе на выполнение работ по актуализации рекомендуемых к тиражированию основных профессиональных образовательных программ высшего образования, организованный Университетом Иннополис. По результатам победы в конкурсе НИУ МГСУ выполнит работы по актуализации образовательных программ с цифровой составляющей для профессий приоритетной отрасли «Строительство» по направлениям подготовки 08.03.01 «Строительство» (за исключением направленности (профиля) «Промышленное и гражданское строительство»), 08.04.01 «Строительство» (за исключением направленности (профиля) «Промышленное и гражданское строительство») и 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов отметил: «Победа в конкурсе стала итогом большой системной работы, проводимой университетом в последние годы. Закономерный результат является следствием эффективного взаимодействия НИУ МГСУ с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы, отраслевыми объединениями работодателей. Такая кооперация, в частности, дала возможность НИУ МГСУ создать на своей базе отраслевой Консорциум «Строительство и архитектура» (одной из основных целей которого стало развитие кадрового потенциала строительной отрасли), стать участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030. Немаловажно и то, что НИУ МГСУ имеет богатый опыт в разработке и актуализации образовательных программ высшего образования, в том числе с цифровой составляющей, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. В настоящее время это одно из приоритетных направлений деятельности, заданных и нашим Попечительским советом».

Готовые (актуализированные) образовательные программы будут представлены до конца текущего года.