НИУ МГСУ участвует в проекте ГИА-НОК для выпускников вузов

25.01.2024

23 января 2024 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось совещание на тему: «Развитие института Национального реестра специалистов. Итоги внедрения независимой оценки квалификации в строительной отрасли». В частности, речь шла о внедрении пилотного проекта ГИА-НОК для выпускников вузов, в котором участвует НИУ МГСУ. Об этом сообщается на сайте Российского Союза строителей.

С приветственными словами к участникам форума обратились министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин и президент РСПП, председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Александр Шохин.

Александр Шохин подвел итоги развития системы независимой оценки квалификации за 10 лет работы по формированию отраслевой системы квалификаций благодаря усилению взаимодействия между профессиональным и образовательным сообществом. Он подчеркнул, что строительной отрасли принадлежит лидерство в этом вопросе — ход внедрения профессиональных стандартов и НОК в сфере строительства один из выдающихся примеров того, как необходимо осуществлять этот переход, и этот опыт нужно использовать представителям других сфер народного хозяйства.

Ирек Файзуллин отметил значимость взаимодействия Минстроя России с НОПРИЗ, НОСТРОЙ, РСПП и другими профессиональными союзами и объединениями по вопросу развития отраслевой системы саморегулирования и системы независимой оценки квалификации (НОК) для повышения качества работы специалистов на каждом этапе жизненного цикла объекта капитального строительства. Министр указал на то, что в условиях проведения реформы отраслевого нормативно-технического регулирования одним из наиболее острых вопросов является повышение уровня квалификации ГИП и ГАП, принимающих ключевые решения, а также экспертов, проверяющих эти решения.

Ирек Файзуллин подчеркнул, что Минстрой России при участии НОПРИЗ и Главгосэкспертизы России предпринял ряд мер для снижения объема некачественной или неправомерно оформленной проектной документации. Независимая оценка квалификаций позволяет более жестко и комплексно подходить к повышению качества исполнения работ на всех этапах жизненного цикла объекта, поэтому развитие системы НОК имеет приоритетное значение для отрасли.

В 2023 году количество проведенных экзаменов увеличилось практически в 2 раза — со 190 тысяч в 2022 году до 360 тысяч в 2023 году. Ключевой фактор такого роста — введение обязательной НОК в строительной отрасли.

В 2022 году по поручению Президента России Владимира Путина АНО НАРК при участии нацобъединений начало работу по внедрению пилотного проекта ГИА-НОК для выпускников вузов. Сегодня в этом проекте задействованы 29 высших учебных заведений, включая НИУ МГСУ.