Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ развивает сотрудничество с ФБУ «РосСтройКонтроль»

НИУ МГСУ развивает сотрудничество с ФБУ «РосСтройКонтроль»

НИУ МГСУ развивает сотрудничество с ФБУ «РосСтройКонтроль»
07.04.2022

6 апреля на базе НИУ МГСУ прошла рабочая встреча руководства университета с представителями ФБУ «РосСтройКонтроль». Ректор университета Павел Акимов обсудил с генеральным директором РосСтройКонтроля Владимиром Щербининым вопрос разработки совместной дополнительной программы повышения квалификации специалистов строительного контроля.

В мероприятии также приняли участие проректор НИУ МГСУ по международному сотрудничеству Вера Галишникова, директор Института инженерно-экологического строительства Дмитрий Спицов и начальник Центра развития карьеры и отраслевой интеграции НИУ МГСУ Михаил Слепнев. РосСтройКонтроль представляли исполнительный директор по работе с персоналом ФБУ «РосСтройКонтроль» Андрей Ижикеев, заместитель начальника управления по работе с персоналом Григорий Сандлер и начальник управления специальных видов контроля Александр Кулаков.

«Благодарю ФБУ «РосСтройКонтроль» за доверие в части наших программ повышения квалификации и переподготовки, – поприветствовал участников встречи ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, - Сегодня у нас активно развивается система разработки и поддержки дополнительных профессиональных программ, и я думаю, мы сможем построить новую программу повышения квалификация, исходя из потребностей отрасли. Более того, действующие специалисты должны обязательно участвовать в разработке методических материалов с целью усиления практической части».

Участники встречи обсудили вопросы трудоустройства выпускников, актуальные форматы обучения и интерактивные способы подачи материалов. Генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин отметил: «В рамках соглашения с МГСУ мы ищем новые возможности, с одной стороны, для переподготовки и повышения квалификации действующего кадрового состава, с другой - для нас очень важно сотрудничество с таким крупным профильным ВУЗом в части подготовки новых кадров по специальности «Строительный контроль. Обеспечение безопасности и качества строительства зданий и сооружений». Мы ощущаем потребность в профессионалах строительного контроля, которых мы, надеемся, вырастить в стенах НИУ МГСУ».

В июне 2021 года ФБУ «РосСтройКонтроль» и НИУ МГСУ подписали соглашение о сотрудничестве, в том числе о содействии подведомственного Минстрою России учреждения в части организации прохождения производственной практики студентами и аспирантами НИУ МГСУ.