НИУ МГСУ принял участие в совещании по целевой подготовки студентов Республики Таджикистан

09.02.2024

7 февраля 2024 года в Душанбе состоялась встреча представителей строительных отраслей Российской Федерации и Республики Таджикистан. Мероприятие прошло под руководством Председателя Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Мирзозода Низома Юсуфи. Российскую делегацию возглавил Геннадий Сахаров, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом». Результатом обсуждения стал совместный проект Дорожной карты по укреплению сотрудничества, куда вошли мероприятия, запланированные к реализации в 2024 году.

В рамках встречи на тему подготовки высококвалифицированных кадров по строительным специальностям в рамках бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и профессиональной переподготовки, состоялось совещание с участием начальника управления зарубежных стран Центра международных программ Министерства науки и образования Республики Таджикистан Бахриддина Тоджиддини и проректора НИУ МГСУ Веры Галишниковой.

Главным вопросом повестки стал проект целевой подготовки студентов из Республики Таджикистан на базе НИУ МГСУ в интересах предприятий строительного комплекса атомной отрасли. В 2024 году при участии Госкорпорации «Росатом» планируется отбор таджикских абитуриентов, зачисление их в НИУ МГСУ для обучения по строительным специальностям по программам бакалавриата с последующим трудоустройством на предприятия СКАО. В этой связи достигнута договоренность о подписании Соглашения о сотрудничестве между Центром международных программ Республики Таджикистан и НИУ МГСУ.

Также стороны обсудили возможность открытия сетевого института НИУ МГСУ на базе Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими при содействии Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан.