НИУ МГСУ принял участие во Всероссийском медиафоруме «Профессиональный рост в ЖКХ: опыт, навыки, инновации»

24.10.2023

20 октября 2023 года заведующий кафедрой «Жилищно-коммунальный комплекс» Института инженерно-экологического строительства и механизации Елена Анатольевна Король приняла участие во Всероссийском медиафоруме Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации «Профессиональный рост в ЖКХ: опыт, навыки, инновации».

Елена Анатольевна, совместно с коллегами Первым заместителем Совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ Леонидом Чернышовым, Членом Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Натальей Викторовной Абросимовой, Заместителем генерального директора АНО НАРК Аллой Аркадьевной Факторович, Ректором МИТУ-МАСИ Светланой Алексеевной Забелиной, Директором Высшей школы сервиса РГУТИС Ларисой Владимировной Сумзиной и другими, в прямом эфире обсудили важные вопросы, связанные с развитием высшего образования в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В ходе встречи поднимались вопросы:

• формирования нового направления подготовки 16.02 «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство»;
  • внедрения НОК и ГИА-НОК – передовой опыт Москва и Московская область;
  • государственного планирования развития кадрового потенциала ЖКХ;
  • комплексного подхода к подготовке кадров в ЖКХ.

В своем выступлении Елена Анатольевна отметила:

«Решение проблемы кадрового обеспечения отрасли требует безусловной консолидации в первую очередь образовательных организаций и работодателей. Первый шаг в этом направлении был сделан с введением профессиональных стандартов, в связи с чем мы пересмотрели все свои образовательные программы, рабочие программы и сформировали профессиональные компетенции для квалификационных требований профессиональных стандартов.»

На сегодняшний день происходит большая переоценка эффективности болонской системы, также остро стоит проблема практикоориентированности обучения.

Чуть больше месяца назад прошел Президиум Госсовета, который был посвящен рынку труда в России и одним из ключевых тезисов, высказанным Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным был о том, что на сегодняшний день, несмотря на достаточно большое количество образовательных организаций, занимающихся подготовкой кадров для ЖКХ, все еще сохраняется дефицит кадров на рынке. Образовательной сфере необходимо повышать уверенность действий соискателей на рынке труда.

Во много это помогает сделать независимая оценка квалификации, которую студенты могут пройти на последнем курсе своего обучения. После которой студент придет на рынок труда не только с дипломом, об окончании учебного учреждения, в котором будут прописаны оценки и предметы, которые он изучал, но также и сертификат, подтверждающий набор профессиональных навыков, который он освоил за время своего обучения.

Кафедра «Жилищно-коммунального комплекса» активно принимает участие в данном пилотном проекте и из 54 выпускников 2023 года 23 из них получили Сертификаты Независимой оценки квалификации, что подтвердило их высокий уровень подготовки и готовности к работе в реальной сфере экономики.