Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ отметил День знаний

НИУ МГСУ отметил День знаний

НИУ МГСУ отметил День знаний
01.09.2022

Первого сентября в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете стартовал новый учебный год и состоялось одно из самых ярких событий вузовской жизни «День знаний». На площадке перед Центральным корпусом университета прошла торжественная линейка, посвященная празднованию начала учебного года. В мероприятии приняли участие студенты первого курса, их родители, почетные гости, преподаватели и руководство НИУ МГСУ. ФОТОАЛЬБОМ, Видео

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик поздравил студентов НИУ МГСУ с началом учебного года:

«Сегодня начинается один из лучших этапов в вашей жизни. У НИУ МГСУ колоссальная история. Вам выпала возможность учиться у высококлассных профессионалов, которые своими руками создавали строительную отрасль. Профессия строителя - созидательная. Это значит, что через несколько лет именно от вас будет зависеть будущее нашей страны. Дорожите теми знаниями, которые подарит вам Университет, теми друзьями, которых вы обретёте за время учебы. Уверен, впереди вас ждёт светлое будущее!»

Выступая перед первокурсниками, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов сказал:

«Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники Московского государственного строительного университета, дорогие друзья! 1 сентября – это традиционный праздник, когда поздравляют тех, кто учит и тех, кого учат. Я хочу поздравить вас с Днем знаний, с тем, что вы поступили в наш университет. Перед вами открывается новая студенческая жизнь и вы сделали правильный выбор – наш университет имеет вековые образовательные традиции подготовки высококлассных специалистов. МИСИ-МГСУ – это ведущие научно-педагогические школы в области строительства, это уникальная инфраструктура, научная, образовательная и спортивная. Это участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Учеба в НИУ МГСУ позволит вам сформироваться как специалисту-профессионалу и как разносторонней многогранной личности».

Почетный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко тепло поздравил студентов с Днем знаний:

«Добрый день, дорогие друзья, уважаемые коллеги, наши дорогие первокурсники! Я хочу вам сказать: Добро пожаловать в Московский государственный строительный университет! Сегодня вуз называется не просто МГСУ, мы еще и Национальный исследовательский университет. Это говорит о том, что мы входим в число лучших университетов России! Все, чем обладает сегодня университет: образовательная, научная, социальная и культурные базы – все это принадлежит вам. Сегодня важно не просто быть высококлассным специалистом, а разносторонним профессионалом, владеющим новыми технологиями, в том числе информационными технологиями, технологиями обеспечения безопасности. Эти технологии важны для вашего полноценного образования, чтобы вы могли пользоваться ими в будущей работе. Я хочу сказать, что вы и ваши родители сделали совершенно правильный выбор – профессия строителя, созидателя, зодчего, это сегодня очень востребованная профессия. Позвольте пожелать вам успехов и всего наилучшего на большом творческом пути! В добрый путь, коллеги!»

С напутственным словом к студентам НИУ МГСУ обратился вице-президент Национального объединения строителей НОСТРОЙ Александр Ишин:

«Хочу поздравить преподавателей, студентов и сотрудников Московского государственного строительного университета от Национального объединения строителей НОСТРОЙ и от себя лично с большим праздником Днем знаний! Желаю вам успехов и отличных лет учебы в замечательном вузе, это один из лучших университетов нашей страны. Профессия строителя всегда была и будет востребована в нашей стране и в мире. Вы можете быть уверенны в своем будущем».

Заместитель начальника Управления профессионального образования и науки Департамента образования и науки города Москвы Елена Павличева приветствовала первокурсников:

«Уважаемые коллеги, дорогие первокурсники! Сегодня вы вступаете в новый этап своей жизни, в ваших руках теперь формирование вашей будущей жизни. Те знания и те компетенции, которые вы получите в строительном университете – это фундамент, на котором придется строить всю свою дальнейшую жизнь. Университет и Правительство Москвы дают вам огромные возможности участвовать в различных совместных проектах и добиться больших успехов, для вас есть именные стипендии, премия правительства Москвы для молодых ученых, много научных грантов. Не ленитесь, в добрый путь!».

Члены профессионального строительного сообщества, приглашенные на День знаний в НИУ МГСУ, выразили общую идею непрерывного развития строительной отрасли России и востребованности современных квалифицированных инженеров-строителей. Студентов-первокурсников приветствовали Заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Дмитрий Добрянский, вице-президент НОПРИЗ, профессор НИУ МГСУ Азарий Лапидус, председатель комитета Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг «Российским гражданам – достойное образование», член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Виктор Панин, заместитель исполнительного директора РСС Константин Кижель и глава управы Ярославского района города Москвы Алексей Турков.

После торжественной части и поздравлений студентам-первокурсникам были представлены директоры профильных институтов НИУ МГСУ:

  • Наталья Федорова, директор филиала НИУ МГСУ в г. Мытищи
  • Владимир Филатов, директор Института цифровых технологий и моделирования в строительстве (ИЦТМС)
  • Николай Анискин, директор Института гидротехнического и энергетического строительства (ИГЭС)
  • Дмитрий Спицов, директор Института Инженерно-экологического строительства и механизации (ИИЭСМ)
  • Александр Туснин, директор Института строительства и архитектуры (ИСА)
  • Александр Орлов, директор Института экономики, управления и коммуникаций в сфере строительства и недвижимости (ИЭУКСН)
  • Армен Казарян, и.о. директора Института архитектуры и градостроительства (ИАГ)

Начальник Военного учебного центра НИУ МГСУ полковник Александр Иосипенко пригласил юношей первокурсников пройти испытания, необходимые для учебы в Военно учебном центре, где готовят офицеров, сержантов и рядовых российской армии. Курсанты ВУЦ продемонстрировали отличное дефиле по четкие команды полковника Иосипенко.

Далее прошла презентация клубов и активов НИУ МГСУ, в которых студенты могут развить свои творческие способности. Волонтеры, Интерклуб, ССО и другие активы дружно выходили на сцену со своими флагами и атрибутикой.

Волнующим моментом мероприятия, оказалось принесение Клятвы первокурсника, студенты хором произнесли слова клятвы, подтвердив свое стремление учиться в НИУ МГСУ, стать профессиональными инженерами-строителями и трудиться на благо Родины.

Праздничное мероприятие завершилось массовым флешмобом «Триколор». Студенты-первокурсники подняли над головой листы бумаги, окрашенной в цвета российского флага, образовав гигантский «триколор», который с высоты снимал квадрокоптер.

Атмосферу студенческого праздника не смогла испортить даже холодная ветреная погода, приподнятое настроение, улыбки и энтузиазм первокурсников согрели всех присутствующих.

ФОТОАЛЬБОМ