НИУ МГСУ — организатор первого Всероссийского конкурса эссе «Я — гражданин своей страны»

05.02.2024

В 2023 году кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации НИУ МГСУ организовала первый Всероссийский конкурс эссе «Я — гражданин своей страны». Конкурс проводился с целью развития академических умений и творческих способностей, а также патриотического воспитания студентов российских вузов.

География конкурса весьма обширна – в нем приняли участие студенты из 25 российских городов и 36 вузов. Также свои эссе представили и студенты из новых регионов РФ, в частности из Херсонского государственного педагогического университета. Кроме того, к размышлениям о национальной идентичности присоединились студенты из стран ближнего зарубежья: Нукусского военно-академического лицея «Темурбеклар Мактаби» (Узбекистан), Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики и Белорусского государственного университета.

Студенты НИУ МГСУ приняли самое активное участие в конкурсе, подготовив 130 работ на английском, французском и немецком языках.

Результаты конкурса были объявлены 25 декабря 2023 года. Победителями и номинантами стали 75 студентов (английский язык — 42 человека; французский язык — 16 человек; испанский язык — 6 человек; китайский язык — 6 человек; немецкий язык — 5 человек).

На конкурс принимались эссе на 6 языках: английском, французском, немецком, испанском, итальянском и китайском. Наибольшее количество работ было написано на английском, как языке профессиональной и научной коммуникации, на втором месте – французский язык. Стоит отметить, что третье место по количеству работ занял китайский язык, который, по словам преподавателей кафедры иностранных языков НИУ МГСУ, в последнее время становится всё более популярным среди студентов российских вузов.

Темы, которые раскрывали участники, касались патриотизма, исторического и культурного развития своей Родины, а также того, что для них значит – быть гражданином своей страны. Были работы и философской направленности – в них авторы размышляли о роли человека в обществе и государстве. В некоторых эссе описывались самобытность и уникальность отдельных регионов, раскрывалась их общекультурная значимость. Также были работы, посвященные пониманию значения Родины для современного специалиста. Для студентов данная тема оказалась очень важной, ведь скоро они сами будут вносить профессиональный вклад в развитие своей страны.

«Я написала эссе по теме «Я гражданин своей страны». В своей работе я старалась раскрыть любовь к своей родине через литературные произведения. Например, это ярко выражалось в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир». В моей жизни это произведение играет важную роль, ведь после прочтения я стала переосмысливать значение слов «любовь к родине», – поделилась Анна Савелькина, студентка НИУ МГСУ, которая заняла 3 место за «Красоту изложения» (английский язык).

«Темой эссе было размышление о том, что значит быть гражданином своей страны. Ведь каждый человек сам определяет это для себя. Я же посвятила работу многогранной и удивительной природе Родины, написав о своей недавней поездке и поделившись впечатлениями о ранее незнакомой природе севера страны», – рассказала студентка НИУ МГСУ Таисия Авдеева, занявшая 1 место за «Понимание и значение Родины для современного специалиста» (английский язык).

Среди участников – студенты технических специальностей: строители, архитекторы, инженеры, также были и студенты-медики, биологи, филологи, менеджеры и экономисты. Важно, что в конкурсе участвовали будущие учителя, на которых лежит большая ответственность – им предстоит передать идею о гражданском самосознании и любви к своей Родине последующим поколениям. Это особенно актуально в связи с тем, что конкурс эссе стал одним из завершающих мероприятий Года педагога и наставника в России.

«Конкурс эссе «Я – гражданин своей страны» проводится не первый год. Раньше в нем участвовали только студенты первого курса МГСУ. В 2023 году мы решили выйти за рамки нашего университета и организовать данный конкурс на всероссийском уровне. Опыт этого года показал, что в дальнейшем его можно будет проводить на международном уровне. Надеемся, что в следующем году будет больше университетов-участников и больше студентов, которые любят свою страну, ценят её и, что главное, видят себя профессионалом в своей стране», – отметила заведующая кафедрой ИЯиПК НИУ МГСУ Лилия Метелькова.

В составе жюри конкурса были доценты и преподаватели кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации НИУ МГСУ, кандидаты филологических и педагогических наук. Среди критериев оценки – соответствие работы жанру эссе, аргументированность, грамотность и логичность изложения, корректное использование языковых средств, ясность и связность повествования. Кроме того, представленные работы должны были быть, в первую очередь, оригинальными, написанными без использования инструментов генерирования текста и электронных переводчиков.

«Первые результаты превзошли наши скромные ожидания как по количеству участников, так и по качеству присланных работ. Жюри конкурса отметило высокий уровень владения иностранными языками, грамматическую и стилистическую грамотность, логическую стройность и чёткость изложения, а также оригинальность идей, высокую художественность и душевность присланных текстов. Не вызывает сомнения, что все участники искренне любят нашу Родину и готовы жить и работать именно здесь, внося свой посильный вклад в её всестороннее развитие», – рассказала доцент кафедры ИЯиПК НИУ МГСУ Ольга Солуянова.

В НИУ МГСУ надеются, что проведение данного конкурса станет традицией университета и его география будет только расширяться, ведь тема патриотизма всегда была и будет актуальной.