НИУ МГСУ на "Играх Будущего"

21.02.2024

В Казани стартовало грандиозное мероприятие «Игры будущего» — большой мультиспортивный турнир с призовым фондом $ 10 млн. Это одно из первых масштабных событий после изоляции российского спорта, на которое удалось привлечь 277 команд из 107 стран мира.

На первый взгляд турнир кажется альтернативой Олимпиаде, как Игры БРИКС или Игры дружбы. Однако предстоящие соревнования имеют серьёзные отличия — зрители не смогут увидеть стометровку или полноценный турнир по футболу, но познакомятся с новыми видами спорта.

Игры будущего — это соревнования по фиджитал-спорту. Термин означает совмещение реального и виртуального, в контексте спорта это двоеборье, где одна и та же команда сражается сначала в реальном виде спорта, а затем — в киберспортивной игре, похожей на этот спорт.

Всего в Казани пройдут турниры по 21 дисциплине, нпроимер, фиджитал-футбол — это мини-футбол + футбольный симулятор EA Sports FC 24. Фиджитал-баскетбол — реальный баскетбол вместе с игрой NBA 2K.

Ещё будет хоккей, гонки, единоборства, скейтбординг, велогонка и BMX. Везде свои особенности, но суть одна — победитель определяется по общей сумме очков на двух площадках, реальной и виртуальной. Для успеха в фиджитал-спорте нужно иметь хороших игроков и в одном, и в другом формате.

НИУ МГСУ не остался в стороне от этого грандиозного мероприятия. Студент 2 курса ИПГС Артём Маркелычев под псевдонимом "Правша" в составе команды Awinaw уже вступил в борьбу за кубок и весьма солидный денежный приз. Артём выступает в дисциплине VK Play: Warface + Лазертаг. 25 февраля защищать честь строительного университета начнут наши красавицы танцовщицы в дисциплине Just Dance.

Подробную информацию о событии можно узнать на официальном сайте «Игр Будущего»: https://gofuture.games.