НИУ МГСУ на встрече Международного консорциума архитектурно-строительных университетов - BRAUIC 2020

06.11.2020

С 2019 года НИУ МГСУ является полноправным членом международного консорциума архитектурно-строительных университетов «Один пояс – один путь» (Belt and Road Architectural University International Consortium – BRAUIC).

30 октября 2020 года состоялась 4-я ежегодная встреча членов международного консорциума в рамках которой прошли форум руководителей университетов - участников консорциума и церемония награждения победителей и призеров межуниверситетского студенческого конкурса архитектурно-строительных проектов.

Мероприятие прошло в онлайн формате. В этом году принимающей стороной стал университет JUNIA, Франция. В работе форума приняли участие представители 26 университетов из 12 стран. НИУ МГСУ представляла проректор Вера Галишникова, выступившая с докладом.

Основной темой форума стало создание профессионального объединения в области архитектурно-строительного образования. Стороны подчеркнули необходимость улучшения подготовки специалистов, развития мобильности и взаимодействия между обучающимися, преподавателями и научными работниками разных стран. Председатель BRAUIC, президент Пекинского университета гражданского строительства и архитектуры Чжан Айлин в своём выступлении отметил, что сохранение тесных международных связей особенно важно в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки во всём мире.

В ходе встречи участники обсудили итоги работы Консорциума в 2020 году и утвердили план работ на 2021 год, включающий в себя разработку стратегического документа – Плана действий Консорциума на последующие пять лет - до 2025 года.

В 2020 году в рамках работы Консорциума проводился межуниверситетский студенческий конкурс архитектурно-строительных проектов. В конкурсе участвовали 18 университетов из 7 стран мира. От НИУ МГСУ на конкурс было подано 6 проектов команд Института строительства и архитектуры. Международным жюри конкурса, в состав которого был приглашен профессор кафедры строительной и теоретической механики Владимир Филатов, для участия в финальном этапе конкурса от НИУ МГСУ прошли отбор три проекта, два из которых получили призовые места:

- в категории А «Архитектурное проектирование»: третье место занял проект Анастасии Берсеневой (ИСА-4-51), под руководством старшего преподавателя кафедры Архитектуры Натальи Пушкиной «Одна жизнь – одна сцена»;

- в категории Б «Проектирование зданий и сооружений»: - третье место занял командный проект студентов ИСА Светланы Бабий (ИСАс-6-3), Виталия Зыкова (ИСАс-6-1), Заурбека Гадаборшева (ИСАс-6-3), Валерии Масловой (ИСАс-6-3) под руководством доцентов кафедры Строительной и теоретической механики к.т.н. Юрия Колотовичева и к.т.н. Владимира Смирнова «Мост через каньоны и кратеры поверхности Марса для марсоходов и другой техники планетарного освоения».

Победители награждены дипломами и денежными призами. НИУ МГСУ отмечен дипломом в номинации «За организаторские достижения». Следующая встреча участников консорциума пройдет в 2021 году в Мостарском университете (Босния и Герцеговина).

Информация НИУ МГСУ.
ОМС, ЦМИ.