Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ и НОСТРОЙ – партнёры в подготовке кадров для строительной отрасли

НИУ МГСУ и НОСТРОЙ – партнёры в подготовке кадров для строительной отрасли

НИУ МГСУ и НОСТРОЙ – партнёры в подготовке кадров для строительной отрасли
18.04.2023

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов рассказал отраслевому журналу «Строительство» о результатах сотрудничества НИУ МГСУ и Национального объединения строителей за 2020-2023 годы.

Павел Акимов отметил, что за эти годы НОСТРОЙ вошёл в состав Отраслевого Консорциума «Строительство и архитектура» и оказал существенную поддержку НИУ МГСУ, а также академическому сообществу в вопросах совершенствования образовательной деятельности.

«За последние два года мы существенно обновили образовательные программы, предусмотрели формирование у наших студентов цифровых компетенций. Экспертную оценку этих программ, замечания, а также рекомендации по их доработке мы получали как раз со стороны Национального объединения строителей», – говорит Павел Акимов.

Также, по словам ректора, большое значение имеют совместные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Например, в «Школе заказчика объектов капитального строительства», открытой по инициативе НОСТРОЙ, госслужащие обучаются управлению инвестиционно-строительными проектами.

Другой важный аспект сотрудничества – инновационные разработки в строительной отрасли, выполнение прикладных научных исследований в интересах отрасли.

 «Мы видим здесь НОСТРОЙ как заказчика определённых исследований, которые надо будет выполнить нашему университету»,

 – отмечает Павел Акимов.

«Коллеги из НОСТРОЙ очень помогают в работе с нашими студентами, в вопросах трудоустройства наших выпускников и с местами их практической подготовки»,

 – подчеркнул необходимость популяризации строительных профессий ректор.