НИУ МГСУ готов принять студентов, желающих вернуться из зарубежных вузов в Россию для продолжения обучения

04.03.2022

Граждане России, которые обучаются в зарубежных вузах и сейчас находятся под угрозой отчисления, могут вернуться на Родину и продолжить обучение по инженерным направлениям в НИУ МГСУ.

Для перевода обучающихся из зарубежных вузов в НИУ МГСУ необходимо:

1) Заполнить форму для обратной связи

2) Прислать на почту perevod@mgsu.ru следующие документы:

• заявление;
  • согласие на обработку и публикацию персональных данных (заполненное в соответствии с установленной формой);
  • справку об обучении;
  • документ о предыдущем образовании или об образовании и квалификации;
  • учебно-методические материалы по дисциплинам (модулям), НИ, практикам указанным в справке об обучении. Все документы, прилагаемые к заявлению претендента, обучающегося в зарубежном вузе, должны быть на русском языке;
  • иные документы, подтверждающие индивидуальные достижения обучающегося (документы представляются по усмотрению обучающегося при наличии).
Комиссия оценит полученные документы и не позднее, чем через 14 календарных дней определит период, с которого подавший заявление в случае перевода будет допущен к обучению. При этом будет учтено соответствие обучающегося требованиям, предусмотренным Порядком перевода обучающегося (приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 № 607), и определен перечень изученных учебных дисциплин, пройдённых практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном правилами и приказами НИУ МГСУ.

Не позднее 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении обучающемуся будет выдана справка о переводе с указанием уровня высшего образования, кода и наименования специальности или направления подготовки или шифр и наименования научной специальности, на которые обучающийся будет переведён. К справке будет приложен перечень изученных учебных дисциплин (модулей), научных исследований, практик, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе.

В течение 10 рабочих дней с даты выдачи справки о переводе необходимо предоставить в учебно-методический центр института (филиала) следующие документы:

• выписку из приказа об отчислении в связи с переводом;
  • документ о предшествующем образовании (оригинал указанного документа или его копию, заверенную в установленном порядке, или его копию с предъявлением оригинала для заверения копии принимающей организацией);

В течение 3 рабочих дней со дня поступления документов в НИУ МГСУ издаётся приказ о зачислении в порядке перевода из зарубежного университета лица, отчисленного в связи с переводом. В случае зачисления на обучение по договорам об образовании за счёт средств физических и (или) юридических лиц изданию приказа о зачислении в порядке перевода предшествует заключение договора об образовании.

В течение 5 рабочих дней со дня издания приказа о зачислении в порядке перевода НИУ МГСУ выдает обучающемуся студенческий билет и зачётную книжку, подтверждающие обучение в университете.

НИУ МГСУ располагает свободными стратегическими местами в общежитии.

С порядком заселения в общежития университета можно ознакомиться в п.4 Правил проживания и внутреннего распорядка в студенческих общежитиях НИУ МГСУ.pdf

Дополнительная информация по телефонам: +7 (495)287-49-14 (доб. 2387, 3098, 1166) пн.- чт. с 9.00 до 18.00., пт. с 9.00 до 16.45 по Московскому времени.

В выходные и праздничные дни просьба звонить по телефону +7 (985) 424-33-71 с 10:00 до 19:00 по Московскому времени.

Электронная почта для обращений, в том числе для психологической помощи: perevod@mgsu.ru

Круглосуточная горячая линия Минобрнауки  8-800-222-55-71.