НИУ МГСУ готовит молодых реставраторов

05.03.2024

Специальность "Реставрация и реконструкция архитектурного наследия" была учреждена всего 30 лет назад, напомнил в своем личном блоге мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что для столицы эта профессия имеет огромное значение. НИУ МГСУ является ведущим профильным вузом, где обучают будущих реставраторов. Об этом сообщает «Российская газета».

Чтобы выпускники максимально быстро вливались в рабочий процесс, правительство Москвы реализует ряд проектов дополнительного образования для студентов колледжей и вузов. По-настоящему серьезная подготовка начинается с поступления в профильное среднее или высшее учебное заведение.

Среди них - "Реставрационный кураториум", стартовавший в 2021 году, его участниками стали более 300 студентов. Будущие реставраторы могут принять участие в различных конкурсах профессионального мастерства. Один из них проходит в рамках молодежного форума "Наследие". Задача студентов не просто представить проект реставрации памятника архитектуры, но и вписать его в жизнь города. В прошлом году конкурс прошел уже в шестой раз, собрав 400 студентов из более, чем 30 российских и иностранных вузов.

С 2016 года в рамках главного городского конкурса "Московская реставрация" вручаются призы в специальной номинации "Молодой реставратор". И, наконец, все желающие могут ближе познакомиться с мастерством московских реставраторов и принять участие в лекциях, мастер-классах и экскурсиях, которые проходят в рамках Дней исторического и культурного наследия. За последние 13 лет участниками акции стали уже около 450 тысяч человек. В прошлом году к ней присоединились более 10 тысяч. В рамках нацпроекта "Культура" в городе ежегодно обновляют порядка 200 памятников архитектуры, за 13 лет удалось возродить более 2 200 шедевров.