Московский хакатон "СтроимПросто"

03.11.2023

Более 100 человек зарегистрировались на чемпионат по BIM-моделированию, который пройдет в несколько этапов в ГБУ "Мосстройинформ". Об этом сообщает ТАСС.

Участникам предстоит разработать BIM-модель многоквартирного жилого дома в одной из трех российских систем для проектирования: Model Studio CS, nanoCAD или Renga. Среди экспертов и участников – ученые и студенты НИУ МГСУ. Регистрация на хакатон "СтроимПросто" продлена до 14 ноября, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

После регистрации и формирования команд сроком до 14 ноября состоится сессия "вопрос - ответ" для уточнения технического задания на разработку информационной модели. Следующим этапом станет подготовка трехмерной модели и ее оценка экспертами отрасли, в числе которых представители компании "Самолет", "ПИК Технологии", ГК "А101", Zak Development и "Свободные Технологии Инжиниринг".

"Это не первый опыт проведения подобных соревнований среди IT-специалистов, программистов и разработчиков. В апреле 2023 года наш департамент совместно с ГБУ "Мосстройинформ" и НИУ МГСУ провели строительный отраслевой хакатон для студентов профильных техникумов, колледжей и вузов в возрасте от 15 до 25 лет. Тогда перед участниками ставилась задача разработать приложение, которое упростило бы и автоматизировало процессы сравнения двух версий моделей здания, а также снизило вероятность ошибок при ручной проверке изменений. Результатом стали подробные консультации экспертов-постановщиков задачи, стажировка в ГБУ "Мосстройинформ" и памятные призы", - сказал Левкин, слова которого приводит пресс-служба департамента.