Минобрнауки России запустило программы по реализации профессиональных возможностей молодежи

12.10.2020

Программа «Содействие занятости выпускников 2020 года на научно-исследовательские позиции в образовательные организации высшего образования и научные организации» позволит выпускникам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры трудоустроиться на научные позиции в подведомственные Минобрнауки России организации.

Программа – пилотный проект Министерства, ее цель – обеспечить приток молодых ученых в сектор исследований и разработок. Сроки реализации: с 1 сентября 2020 года по 31 августа 2021.

Программа «Содействие занятости студентов образовательных организаций высшего образования на позиции наставников для одаренных и талантливых школьников в целях реализации их исследовательских проектов» направлена на вовлечение студентов в научно-исследовательскую деятельность.

Участники получат опыт педагогической практики и проектной деятельности, а также смогут продемонстрировать свои профессиональные качества перед потенциальными работодателями. Одной из задач является проведение ранней профориентации талантливых школьников-участников программы «Сириус.Лето: начни свой проект» Образовательного центра «Сириус».

Программа реализуется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Образовательным фондом «Талант и успех» с 1 сентября 2020 года по 31 мая 2021 года.

Информация Минобрнауки России