Министр высшего образования и научных исследований Сирии посетил НИУ МГСУ

11.10.2022

11 октября 2022 года состоялась встреча делегации Сирийской Арабской Республики (САР) с руководством НИУ МГСУ.

Во встрече приняли участие Министр высшего образования и научных исследований Сирийской Арабской Республики — доктор Бассам Ибрагим, ректор Дамасского университета – доктор Мухаммад Асама Аль-Джабан, представители Министерства науки и высшего образования РФ, и руководство вуза во главе с ректором Павлом Акимовым.

В ходе встречи Павел Акимов представил иностранной делегации вуз, рассказал о международной деятельности и научно-техническом потенциале НИУ МГСУ, а также подчеркнул значимость укрепления партнёрских отношений с дружественными для России странами. В зале Ученого Совета Министру высшего образования и научных исследований САР вручили звание Почетного доктора НИУ МГСУ. Доктор Бассам Ибрагим является выпускником аспирантуры МИСИ-МГСУ, он с большой теплотой отозвался о годах своего студенчества в стенах университета: «Именно благодаря учёбе в НИУ МГСУ в дальнейшем я стал Министром образования Сирии. У нас много коллег из разных министерств, из университета Дамаска, других сирийских вузов, которые являются выпускниками НИУ МГСУ и занимают должности в различных направлениях».

Министр выразил надежду, что подписание соглашения о сотрудничестве НИУ МГСУ с Дамасским университетом станет плацдармом для дальнейшей усиленной совместной работы и позволит увеличить квоты для сирийских студентов. Затем иностранная делегация в сопровождении Директора научно-технических проектов О.В. Кабанцева посетила Учебно-научно-производственная лаборатория аэродинамических и аэроакустических испытаний строительных конструкций (УНПЛ ААИСК) и комнату общежития, где в студенческие годы жил нынешний Министр высшего образования и научных исследований Сирии.