Люби, живи, твори! Хочешь петь – пой! Хочешь танцевать – танцуй!

15.11.2023

В отечественных технических ВУЗах во все времена было множество талантливых студентов, занимающихся различным творчеством. Многие из них, еще в советские времена, художественную самодеятельность сделали основной своей профессией. Стали актерами, музыкантами, писателями, режиссерами, мультипликакторами. Достаточно посмотреть на состав команд КВН 80-х годов.

Творческая мастерская НИУ МГСУ - главный производитель яркого художественного продукта нашего университета. В состав актива входит масса различных студий, кружков, вокальных и инструментальных, а также танцевальных коллективов.

А что самое главное для артиста? Верно, выражение себя на публике! И 13 ноября 2023 в актовом зале НИУ МГСУ состоялся грандиозный концерт – презентация, посвященный интеграции объединения творческих мастерских под эгидой Дворца культуры МГСУ. Публика увидела яркий калейдоскоп номеров, подготовленных активистами студий и выступления профессиональных артистов, гостей мероприятия: музыкантов, танцоров, певцов. Интереснейший сценарий, контрастные номера, народные танцы и контемпрорари, хип – хоп и джаз, классика и регги, балет и вокал – стили, жанры и эпохи объединились в тот вечер на сцене актового зала. Было весело, красиво, насыщенно,необычно, зажигательно! ФОТОАЛЬБОМ

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ!

"Так как создано новое подразделение НИУ МГСУ — Дворец Культуры — название мы связали с главным вопросом, который возникает в голове у всех: создался ДК, а что теперь будет дальше? Какие проекты будут реализованы? На что будет упор и что нового будет в Главном Строительном? Надеюсь, ярким шоу, интересным, захватывающим представлением, необычным сценарием мы ответили на все поставленные выше вопросы", отвечает руководитель отдела культурно - творческой деятельности НИУ МГСУ Екатерина Муравьёва.

СТУДЕНТЫ АКТИВИСТЫ МАСТЕРСКОЙ

В концерте принимали участие студенты - активисты мастерских, как сольно, так и в составе творческих команд. Вокально-инструментальный ансамбль «Поющие в Строительном», танцевальный коллектив DanceStudio B&G, сборная НИУ МГСУ по хип-хопу DCA, студенты кафедры Русский язык как иностранный, Сборная НИУ МГСУ по чирлидингу VOLT CLUB, а также сотрудники нашего университета: Евгения Акимова, Тембот Бидов, Вадим Самохин.

(да, да, главный редактор газеты Строительные кадры, также принимал участие в мероприятии в качестве джазового пианиста, сопровождая на рояле яркий гитарный соло - блюз Эрика Клептона в исполнении Евгения Макухина, звукорежиссера НИУ МГСУ)

НОМЕРА ДРУЗЕЙ И ПАРТНЕРОВ

Выступали артисты из Детской школы искусств имени Саввы Ивановича Мамонтова.

На концерте школу представлял ведущий творческий коллектив города Москвы "Хореографический коллектив "Антре" в сопровождении камерного оркестра Школы под руководством Татьяны Борисовны Павловой. Звучала музыка из цикла "Детский Альбом" Петра Чайковского.

В рамках соглашения о сотрудничестве между Школой и Университетом, направленного на создание уникального концертно-просветительского пространства, учащиеся и преподаватели Школы активно участвуют в культурных мероприятиях, таких как «Новогодняя ёлка в Строительном», концертах и спектаклях на

Масленицу и выступлениях, приуроченных ко Дню защиты детей. Тут не только развлекательная, но и партнерская, сотрудническая составляющая. Процесс кроссобразовательного обмена в самом чистом виде!

ПРИГЛАШЕННЫЕ ЗВЕЗДЫ И ИЗВЕСТНЫЕ АРТИСТЫ

Среди приглашенных гостей — грузинский национальный балет «Виртуоз», Детская школа искусств имени Саввы Ивановича Мамонтова, Ансамбль греческого танца «Líra» и победитель восьмого сезона телевизионного вокального шоу «Голос», заслуженный артист Кабардино-Балкарской республики Аскер Бербеков. Гости творческого вечера имели возможность не только насладиться музыкальной программой концерта, но и потанцевать на дискотеке, завязать интересные и полезные знакомства и даже выиграть подарки и призы от Творческой Мастерской, например, мерч университета, билеты в кино или комплексный обед в студенческой столовой НИУ МГСУ на двоих.

Такое межотраслевое взаимодействие, привлечение профессиональных артистов на внутренние творческие мероприятия университета – фишка творческой экосистемы ДК НИУ МГСУ. Ребята, выступая с признанными мастерами и звездами на одной сцене, приобретают важнейший опыт, растут, развиваются. Это полезнейшая практика развития метанавыков.

Студенты НИУ МГСУ, представители самых разных направлений строительной науки, выступали на сцене вместе с профессиональными артистами и не ударили в грязь в лицом, показали себя цельными, талантливыми, яркими артистами.

Уильям Готфрид Лейбниц, великий математик, механик и изобретатель когда- то сказал: «Искусство - это технология»

А мы добавим - творчество, это самовыражение, пропущенное через фильтр технологии. Технологии построения нашей жизни. Сегодняшние участники концерта, способные молодые ребята, будущие инженеры, проектировщики, изыскатели, геотехники и дальше будут строить, созидать, возводить, как и положено настоящим строителям! А искусство будет им в этом способствовать.

Желаем удачи нашим молодым талантам, как в творчестве, так и в своей профессии! ФОТОАЛЬБОМ