Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Летняя школа НИУ МГСУ - российское ПО для студентов из новых регионов

Летняя школа НИУ МГСУ - российское ПО для студентов из новых регионов

Летняя школа НИУ МГСУ - российское ПО для студентов из новых регионов
26.07.2023

На базе НИУ МГСУ были прочитаны лекции от экспертов АО «СиСофт Девелопмент» для студентов 1-4 курсов Приазовского государственного технического университета из Мариуполя. Летняя практика была организована по инициативе руководства Московского государственного строительного университета. Об этом сообщает информационное агентство «Строительство».

Основные специализации студентов из Мариуполя, которые приехали на летнюю образовательную практику в Москву, – «Промышленное и гражданское строительство» и «Архитектура». Поддержка студентов из новых российских регионов – новое направление в системе образования нашей страны. Этим молодым людям предстоит восстанавливать и развивать города, строить новые объекты. Поэтому приоритет отдается студентам технических специальностей, в первую очередь – начинающим строителям и архитекторам, обучающимся навыкам информационного моделирования.

«Мы решили предоставить ребятам из Мариуполя уникальную возможность познакомиться с современными графическими инструментами, при этом, разумеется, используется только российское программное обеспечение. Курс рассчитан на три недели. Мы выстроили график лекций так, чтобы наши гости смогли усвоить в теории и опробовать на практике основные инструменты программирования по направлению строительства, строительного дизайна и архитектуры. В этом нам помогают специалисты отечественных компаний – производителей ПО, в том числе сотрудники АО «СиСофт Девелопмент», которые преуспели не только в разработках уникальных сетевых продуктов, но и в подготовке кадров по указаннымспециальностям», – сообщают в НИУ МГСУ.

«Ребятам интересно заниматься технологиями информационного моделирования, которыеявляются для них полезным открытием. Особенно радует то, что этим будущим специалистам всего через несколько лет предстоит работать на базе российского ПО, начальные сведения о возможностях которого они получили уже сегодня», – отметил ведущий проектов АО «СиСофт Девелопмент» Егор Бачурин, преподававший программирование на летней практике в НИУ МГСУ.

В НИУ МГСУ уже сформирован запрос на следующий год из других вузов новых российских регионов на образовательные интенсивные курсы по обучению ПО. Компания «СиСофт Девелопмент» и в дальнейшем готова сотрудничать в этом направлении со строительным университетом.