Круглый стол «Кадры в девелопменте»

21.02.2023

Участники круглого стола «Кадры в девелопменте», организованного на YouTube-канале «Всё о стройке», обсудили проблему кадров в строительной отрасли.

Выступая на мероприятии, Антон Мороз, вице-президент НОСТРОЙ, рассказал, что сегодня в стройкомплексе трудятся около 6 млн, в том числе 1,5 млн иностранных рабочих. Принятая недавно «Стратегия развития стройкомплекса» подразумевает наращивание объемов строительства, соответственно, необходимо увеличить количество кадров. Ориентировочно — до 8 млн человек.

По словам Антона Мороза, сейчас 7–8% сотрудников попали под мобилизацию, уехало много иностранных рабочих. Кроме того, до 60% выпускников профильных учебных заведений не идут работать по специальности.

В качестве мер по ликвидации кадрового дефицита участники круглого стола предложили помимо ввоза рабочей силы из бывших советских республик, переподготовку высвободившихся кадров из промышленности и наращивание подготовки отечественных специалистов.

Антон Мороз сообщил, что сейчас работает открытая совместно с НИУ МГСУ Школа заказчика, и создается Школа генподрядчика. НИУ МГСУ и СПб ГУ наладили обучение по химическим технологиям. В стране работают 1286 образовательных организаций, выпускающих 45 тыс. специалистов в год, но этого не хватает. «Этого недостаточно, чтобы обеспечить стройку кадрами. Поэтому к решению этого вопроса нужно привлекать строительный бизнес и госструктуры», — убежден А. Мороз.

Целый ряд строительных компаний, в первую очередь крупных, налаживают обучение и воспитание необходимых кадров внутри компании.

Вера Тумаева, руководитель направления профессионального обучения группы «Самолет», рассказала, что в компании организовано подразделение, которое проводит обучение и создает внутренние курсы по ТИМ: «С 2021 года в компании совместно с НИУ МГСУ разработано несколько курсов для специалистов в области проектирования и управления девелоперскими проектами».

asninfo.ru