Конкурс на разработку дизайна награды им. Александра Васильевича Титова

18.11.2020
Решением Общего собрания членов Краснодарского регионального отделения Союза архитекторов России 2021-й год объявлен годом Александра Васильевича Титова, со дня рождения которого 22 февраля 2021-го года исполнится 100 лет (22.02.1921 - 13.12.1981). В этой связи объявлен конкурс на разработку дизайна награды Гран-При им А.В. Титова, присуждаемой лауреатам конкурса «Лучшие студенческие работы» в рамках Международного фестиваля «Дни архитектуры».

Целью проведения конкурса является создание модели высшей награды им. Александра Васильевича Титова, которая будет ежегодно вручаться за лучшую студенческую работу, участвующую в открытом смотре-конкурсе, проводимом в городе Краснодаре в рамках ежегодного Международного фестиваля «Дни архитектуры».

К участию в конкурсе приглашаются архитекторы, художники, дизайнеры и студенты профильных учебных заведений. Предоставленные работы могут быть выполнены как индивидуально, так и в составе творческих коллективов.

Сроки проведения конкурса:
  • Предоставление конкурсных работ – до 11 января 2021 г.
  • Работа жюри конкурса – 12-15 января 2021 г.
  • Объявление результатов – 20 февраля 2021 г.
Для определения победителей конкурса Правлением Краснодарского регионального отделения Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России» формируется жюри, которое определит победителей конкурса. Кворум жюри при подведении итогов составит не менее 2/3 её членов.

Победители конкурса награждаются дипломом I, II и III степеней.
Авторам не премированных работ вручаются Дипломы участников открытого конкурса на разработку дизайна награды им. Александра Васильевича Титова за лучшую студенческую работу, участвующую в смотре-конкурсе в рамках ежегодного международного фестиваля «Дни архитектуры», проводимом в городе Краснодаре.

Международный фестиваль «Дни архитектуры» – это крупное ежегодное мероприятие, объединяющее профессиональное сообщество для презентации лучших проектов и построек, обсуждения актуальных проблем архитектурно-строительной отрасли и градостроительства. Фестиваль проводится с 2002 года департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, Краснодарским региональным отделением Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России» и Южным территориальным отделением Российской академии архитектуры и строительных наук ежегодно (кроме 2014 года) в рамках Международной выставки строительных и отделочных материалов, инженерного оборудования и архитектурных проектов «WorldBuild Krasnodar/YugBuild». Участниками фестиваля и смотра-конкурса являются архитекторы, градостроители, дизайнеры, реставраторы, искусствоведы, фотографы, студенты и преподаватели профильных учебных заведений, архитектурные бюро, студии и мастерские, проектные, производственные и строительные организации, органы архитектуры и градостроительства муниципальных образований и субъектов Российской Федерации, городские округа, городские и сельские поселения Краснодарского края, детские школы искусств и художественные школы - все, кто заинтересован в развитии архитектуры и градостроительства, в рекламе собственных достижений, в расширении профессиональных контактов. В рамках работы фестиваля проводятся конгрессы, конференции, круглые столы и мастер-классы на актуальные темы архитектуры и градостроительства.

Подробнее об условиях участия и требованиях к работам можно узнать по ссылке.