Конференция «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: историческая память и вызовы современности» в НИУ МГСУ

03.05.2024

25 апреля 2024 г. состоялась I–я Международная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: историческая память и вызовы современности», приуроченная к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Конференция проводилась с целью обсуждения вопросов истории Великой Отечественной войны, рассмотрения их в контексте современных исторических событий, с точки зрения их общественной значимости, роли в становлении традиционных российских ценностей, сохранении исторической памяти и формировании российской гражданской идентичности.

В Конференции приняли участие ученые из Белоруссии, Китайской народной республики, Германии, Казахстана, ведущих российских научных центров и университетов, представители организаций ветеранов, известных общественных организаций, студенты и аспиранты из разных стран. Всего было принято около 130 заявок для участия в работе конференции.

На пленарном заседании прозвучали приветствия от ректора НИУ МГСУ Павла Акимова, заместителя председателя Комитета общественных связей и молодежной политики Правительства Москвы Артура Берлова, советника при ректорате профессора, доктора технических наук, академика РААСН Владимира Сидорова, директора ИЭУКСН Александра Орлова.

Доклады на пленарном заседании были посвящены важным, как с точки зрения истории Великой Отечественной войны, так и с точки зрения современности, темам: роли ветеранских общественных организаций в сохранении исторической памяти и патриотическом воспитании (доклад Студеникина А.И., руководителя аппарата Российского Комитета Ветеранов (РКВ) «Российский Союз ветеранов», генерал-лейтенанта); перестройке экономики СССР в годы Великой Отечественной войны (доклад Рзаева Е.Э., канд. военных наук, доцента, старшего научного сотрудника НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-майора); хронологии Великой Отечественной войны, этапам великого подвига народа (доклад Иванова С.А., канд. истор. наук, старшего научного сотрудника НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации); истории Московского инженерно-строительного института в годы Великой Отечественной войны (доклад Гацунаева К.Н., канд. филос. наук, доцента, профессора кафедры Социально-гуманитарных наук и технологий НИУ МГСУ); истории и современности антигитлеровской коалиции (доклад Мягкова М.Ю., д-ра истор. наук, научного директора Российского военно-исторического общества); участию немецких антифашистов в борьбе против немецко-фашистских войск (доклад Клауса Коха, руководителя Немецкой группы Международного Антифашистского Информ-бюро при Российском Союзе ветеранов); трудовому подвигу при строительстве Казанского оборонительного рубежа (доклад Никоновой С.И., д-ра истор. наук, профессора, заведующей кафедрой истории и философии Казанского государственного архитектурно-строительного университета); специфике следственной деятельности в годы Великой Отечественной войны (доклад Коханец Л.А., канд. истор. наук, доцента Московской академии Следственного комитета Российской Федерации имени А.Я. Сухарева).

На секционное заседание было заявлено более 60 докладов. Докладчики акцентировали внимание на актуальных научных вопросах и научно-образовательных проектах: значении исторической памяти в системе образования и военно-патриотического воспитания молодежи; реализации проектов, направленных на решение этой задачи в вузах; борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной войны; роли ученых, конструкторов и изобретателей СССР в Победе над фашистской Германией; трудовом подвиге народа; сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне в бывших советских союзных республиках; роли документов государственных и семейных архивов в восстановлении и сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне; патриотическом вкладе российских религиозных организаций.

В рамках конференции состоялось социально-значимое студенческое мероприятие «Патриот-инновация», организованное Молодежным центром и кафедрой Социально-гуманитарных наук и технологий НИУ МГСУ. Было заявлено около 50 докладов студентов из разных регионов России, Белоруссии, Киргизии, Туркменистана, Таджикистана и Замбии. Заслушано 24 доклада обучающихся из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Липецка, Краснодара, Макеевки, Ельца, студента НИУ МГСУ из Замбии. Доклады студентов были посвящены героическим страницам истории их предков и всей страны в годы Великой Отечественной войны.

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов и их размещение в Российском индексе научного цитирования.

Принято решение о проведении в 2025 г. II–й Международной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: историческая память и вызовы современности», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.