Конференция IPICSE в НИУ МГСУ

11.11.2022

В НИУ МГСУ 10-11 ноября прошла VIII Международная научная конференция «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании» (IPICSE). Организатором мероприятия выступил Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет. ФОТОАЛЬБОМ

Тематика Конференции охватывает основные актуальные направления развития строительной науки и производства: современные строительные материалы, надежность зданий и сооружений, безопасность в строительстве, моделирование и механика строительных конструкций, инженерные и интеллектуальные системы в строительстве. Конференция стала площадкой для обмена опытом, результатами научных исследований, инновационными методическими разработками с целью повышения качества обучения техническим дисциплинам.

На открытии участников Конференции приветствовали Почетный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко, директор ИПРИМ РАН Александр Власов, проректор НИУ МГСУ Армен Тер-Мартиросян и профессор НИУ МГСУ, академик РААСН Вячеслав Ильичев.

В своём приветственном слове Армен Тер-Мартиросян отметил, что в этом году конференция привлекла к участию много молодых специалистов, что не может не радовать. Участие в подобного рода научных мероприятиях развивает у молодых коллег необходимые для востребованного специалиста софтскилы, такие как навыки публичных выступлений и ораторского искусства.

Валерий Теличенко также обратил внимание на большое количество молодых участников конференции и дал им ценный совет — опираться на инновационную составляющую в своих работах. Важно не только сформулировать, но и доказать новизну научной работы, подчеркнул он, тогда слово «инновация» будет наполнено истинным смыслом: новыми достижениями и новшествами.

Вячеслав Ильичёв в этом году стал инициатором круглого стола «Принципы преобразования города в биосферосовместимый и развивающий человека», который по его словам собрал разнопрофильных специалистов, чтобы взглянуть на вопросы природы и человека с философской точки зрения.

Александр Власов в своём выступлении определил проблему нехватки кадров для решения всего многообразия проблемных вопросов. Для успешного достижения исполнения программы стратегического лидерства «Приоритет-2030» крайне важна подготовка специалистов, в том числе высокопрофессиональных, умеющих решать не только стандартные типовые задачи, но и глубоко понимать проблемы их возникновения, пояснил он. Такая подготовка может быть осуществлена только при взаимодействии учебных, научных, проектных и строительных организаций. Созданный на базе НИУ МГСУ отраслевой консорциум «Строительство и архитектура» может стать платформой для развития образовательных, междисциплинарных, научных и научно-образовательных проектов, подытожил он.

На протяжении двух дней участники прочли 70 докладов в 9-ти секциях на темы развития строительной науки и производства, современных строительных материалов, безопасности в строительстве, моделирования и механики строительных конструкций, интеллектуальных систем в строительстве и другие.