Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Клуб выпускников НИУ МГСУ: Не сворачивайте с выбранного пути!

Клуб выпускников НИУ МГСУ: Не сворачивайте с выбранного пути!

Клуб выпускников НИУ МГСУ: Не сворачивайте с выбранного пути!
11.03.2024

Наш сегодняшний гость настоящий подвижник, хранитель славных традиций отечественного атомного строительства, выпускник МИСИ, доктор технических наук, генеральный директор АО «Институт «Оргэнергострой» Элгуджа Кокосадзе.

Почему Вы решили поступать в Главный строительный?

— Мой двоюродный дядя был начальником Грузэнергостроя. Это была подрядная организация Министерства энергетики СССР, они в то время строили знаменитую Ингурскую ГЭС. Я побывал на строительстве Ингурской ГЭС, оказался под большим впечатлением и решил посвятить себя гидротехническому строительству. Другие направления строительной науки — промышленно – гражданское строительство или стройматериаловедение — особого интереса у меня не вызывали. Выбор был сделан — я решил поступать в МИСИ. К поступлению готовился за год, конкурс был серьезный — семь человек на место. Успешно сдал экзамены и поступил.

— Ваши педагоги, наставники? У кого Вы учились?

— Во время моей учебы в МИСИ на кафедре организации гидротехнического строительства работали настоящие корифеи — уникальный профессорско-преподавательский состав: Виссарион Эристов — руководитель кафедры, выдающийся ученый и педагог; Михаил Гришин — один из основоположников школы гидротехников, автор более 100 научных публикаций, в том числе базового учебника «Гидротехнические сооружения»; Федор Губин — также один из основоположников» научного направления в организации гидротехнического строительства. Николай Джунковский возглавлял кафедру водного хозяйства и морских портов, он один из крупнейших специалистов в области строительства гидротехнических сооружений и портов. Математику преподавал Марк Сканави, выдающийся педагог, оратор, автор потрясающего учебника. Словом, работали легенды, космического масштаба люди! Мне несказанно повезло!

Как была организована научно-практическая деятельность студентов?

— В здании филиала института на Спартаковской улице специально для исследований кафедры гидротехнического строительства была построена лаборатория. Я делал там почти все свои курсовые, готовил дипломную работу. Все эксперименты проводились на специальных моделях: 3D, как вы понимаете, тогда еще не существовало. Занимались математическим моделированием. Это был интересный и увлекательный процесс научных поисков и исследований, синтез теории и лабораторной работы.

Как Вы попали в атомное строительство?

— В конце 70-х — начале 80-х годов, когда я работал в центральном аппарате Минэнерго СССР, бурными темпами развивалась атомная энергетика. Все разработки, что называется «прямо с переднего края науки», в том числе и строительной, направлялись в строительство объектов использования атомной энергии. Большое внимание уделялось, разумеется, вопросам безопасности. Я в это время занимался разработкой технологий строительства Балаковской и Запорожской АЭС. Потом пришли 90-е годы, тяжелое безвременье. Отрасль была фактически заброшена, ценнейшие знания забыты. Когда в 2004 году начался ренессанс атомной энергетики, выяснилось, что носителей традиций и знаний в этом деле осталось совсем немного. Я оказался в числе людей, которые как раз были на передовой атомного строительства. И мы продолжили развивать все начинания и технологии, которые были оставлены в период развала страны. К вопросу преемственности: сейчас мы строим, основываясь на исследованиях, технологиях, правилах, нормах (особенно в вопросах безопасности), которые были заложены в те самые «золотые» 80-е годы, период расцвета атомной отрасли.

Вы были бойцом строительных отрядов?

— Когда я учился, стройотряды были фактическими «шабашками», ездили, чтобы заработать денег. Профессиональные навыки мы получали на практике, которую проходили непосредственно на больших строительных объектах, она была обязательной частью учебного процесса. Сейчас стройотряды, конечно, больше ориентированы на профессиональное развитие, специализацию и профилизацию, хотя и зарплату, довольно приличную участники получают. Вообще, бойцы современных ССО меня приятно удивили. Собранные, организованные, инициативные, интеллигентные, целеустремленные, активные! С такими специалистами у строительной отрасли однозначно светлое будущее!

НИУ МГСУ один из главных поставщиков кадров для стройотрядов Оргэнергостроя?

— Да, безусловно. В нашей организации функционирует специальное подразделение, которое сотрудничает со стройотрядами разных университетов. В последний год численность участников наших стройотрядов возросла до 500 человек, и большинство из них — студенты МГСУ. Ребята трудятся на объектах в Москве, Димитровграде, Мурманске, на Дальнем Востоке. Стараемся доверять им выполнение серьезных задач, требующих навыков и знания строительной науки. Стройотрядовцы работают постоянно на стройке, занимаются строительным контролем, складскими и архивными работами, оформлением технической документации, сопровождением некоторых видов технических работ. Это очень нужное дело: работая в таком режиме, начинаешь понимать, что такое реальная стройка, получаешь важнейшие практические навыки.

Что Вам дал МГСУ-МИСИ прежде всего в профессиональном плане, чему научил?

— Институт дал мне мощную научную базу, широкие знания в разных областях строительной науки. А еще научил не изменять своей профессии. Понимаете, человека образует его дело. В период лихолетья 90-х годов многие талантливые люди оставили свою специальность. И это понятно, было не до высоких материй, приходилось думать об элементарном выживании. Я тоже переживал непростые времена, но своему делу не изменил и добился успеха именно в том, что я знаю по-настоящему хорошо.

Традиционное напутствие студентам и абитуриентам почему стоит поступать в МГСУ?

— МГСУ-МИСИ всегда был кузницей талантов. Наш университет выпустил не только массу выдающихся строителей, ученых, но и прекрасных режиссеров, актеров, мультипликаторов и т.д. Это говорит о том, что всегда можно сменить вектор развития, если вы понимаете, что стройка – это не ваше. Но если вы осознанно хотите стать инженером, конструктором, проектировщиком, гидротехником, не сворачивайте с выбранного пути! Надо грызть гранит науки, трудиться и сохранять верность своей профессии, во что бы то ни стало! И успех обязательно придет!