Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Какие перемены ожидают Лосинку, рассказал глава управы Роберто Леонов

Какие перемены ожидают Лосинку, рассказал глава управы Роберто Леонов

Какие перемены ожидают Лосинку, рассказал глава управы Роберто Леонов
30.11.2020

В Лосиноостровском нет ни метро, ни кинотеатров и концертных залов, ни бюджетных спортивных комплексов или бассейна. Но в недалёком будущем всё изменится, уверен глава управы этого района Роберто Леонов.

Построят новые детсады и школы

— Роберто Александрович, в районе старая жилая застройка с изношенными коммуникациями: разрытия на сетях не прекращаются круглый год. И программу реновации многие восприняли как панацею. Ведь в неё вошли 68 домов, и не только пяти-, но и девятиэтажки.

— Реновация действительно откроет для жителей новые возможности. Сейчас строительство ведётся в четырёх микрорайонах. Первый дом 24, корпус 1, на Изумрудной улице практически полностью заселён, осталось пере ехать пяти семьям. В будущем году достроят ещё три дома: на Изумрудной, владение 34, на Тайнинской, владение 13, и на Норильской, владение 9. Ещё одна стройка началась на Шушенской, владение 5, буквально на днях. Так что для наших жителей перспектива быстро получить новое жильё не миф, а реальность. А первые этажи намечено отводить под нежилые помещения — будем просить город, чтобы часть из них передали нашему центру досуга и спорта «Лосинка». Сейчас дети занимаются в подвалах и в кое-как переоборудованных старых квартирах на первых этажах. Нас это не устраивает!

— Помещения для детского досуга — давняя головная боль для района. Хорошо, что реновация поможет и в этом. Но как быть с другими объектами, не менее важными и для детей и для взрослых? Нужны детсады, парковки, места для занятий спортом…

— Конечно, городские власти особое внимание уделяют соцобъектам. В реновационных кварталах построят новые детские сады на 500 малышей и школу на 850 учеников, прорабатываются и дополнительные объекты. Например, для автовладельцев в районе возведут четыре паркинга. Появится три физкультурно-оздоровительных комплекса: один, с бассейном, на пересечении улиц Изумрудной и Менжинского, второй — на Анадырском проезде, в нём также будет бассейн. Третий комплекс с двумя бассейнами построен в составе жилого комплекса «Ты и Я» на Шушенской. Рядом разместились футбольное поле и открытые теннисные корты.

Обновляются поликлиника и кинотеатр

— Сейчас ведётся строительство пристройки к взрослой поликлинике на 1-й Напрудной улице. На каком этапе работы сегодня и каких обновлений ждать пациентам?

— Завершаются монолитные работы. Поликлиника будет соответствовать новому стандарту столичных медучреждений: появятся современное оборудование, мебель, зоны отдыха и ожидания приёма и так далее. Новый корпус будет соединяться с имеющимся тёплым переходом и даст дополнительную мощность — до 200 человек в смену.

— Говоря о будущем Лосинки, нельзя не спросить об «Орионе». Кинотеатр на реконструкции, люди очень ждут его открытия. Когда оно планируется?

— Кинотеатр «Орион» должен открыться после реконструкции в 2022 году. И наконец у нас появятся кинозалы — целых шесть! Там же разместятся уютные кафе и рестораны, творческие мастерские, площадки для развлекательных мероприятий, супермаркет. А возле кинотеатра благоустроим потрясающий сквер, его фишкой станет фонтан. Круглые чаши-звёзды расположатся в форме созвездия Орион, а специальная система испарения воссоздаст удивительное явление — туманность Ориона. Подсветка подкрасит туман в разные цвета — от розового до пурпурного и фиолетового.

Рядом с домом разобьют яблоневый сад

— Кстати, о благоустройстве. В этом году жители дома 3 на Норильской улице благодаря соучаствующему проектированию вместе с проектировщиками и архитекторами разработали для своего двора план по благоустройству. Когда мы сможем увидеть результат их совместного труда?

— В следующем году проект будет реализован. Жители дома очень активно включились в разработку концепции. При этом поставили нелёгкую задачу своим «коллегам»: двор должен стать современным, оставаясь тихим и зелёным. Рядом с домом разобьют яблоневый сад, спортплощадку оборудуют столом для пинг-понга и тренажёрами, проложат маршрут для прогулок.

Второй проект дворового благоустройства, созданный при активном участии жителей, охватывает четыре двора: Изумрудная, 36, 38, 40, и Минусинская, 16. Концепцию «Изумрудный двор» предложили студенты МГСУ и вместе с жителями дорабатывали её. Мы должны были сделать это в нынешнем году, но из-за пандемии перенесли. Здесь появятся спортивные тренажёры, детские площадки с покрытием зелёного, бирюзового и голубого оттенков. А зона отдыха спланирована так, чтобы жители могли проводить дворовые праздники.

Собирают старые колёса

— Больше года в столице действует раздельная система сбора отходов: отдельно собирают смешанный мусор и потенциальное вторсырьё. Вы добавили к этому пункты сбора автомобильной резины — уникальный опыт для нашего округа!

— Как любой водитель, я сам столкнулся с проблемой избавления от отслуживших покрышек. Договорились с перерабатывающим заводом и открыли четыре пункта приёма колёс: возле ГСК на Стартовой, возле техцентра на Джамгаровской улице, на Анадырском проезде и на проезде между Изумрудной и улицей Лётчика Бабушкина. Они обрели огромную популярность среди автомобилистов, а мы точно уверены, что не найдём старых покрышек ни в мусорных баках, ни в парке.

— 2020-й был для всех нас нелёгким. И вот близится Новый год. Как будете создавать праздничное настроение? Чего бы хотелось пожелать жителям родного района?

— Ни пандемия, ни временные ограничения не лишат нас новогоднего настроения. Район будет красивым и нарядным! Мы уже залили каток с искусственным льдом на Тайнинской улице. В парках скоро начнём устанавливать праздничные скульптуры. Кстати, в новом году у нас появится ещё один канал коммуникации с жителями. В кабинах лифтов жилых домов мы сейчас начинаем устанавливать мониторы с полезной информацией о встречах, мероприятиях, других важных и интересных событиях. Всем жителям и гостям Лосинки желаю встретить 2021 год ярко, провести его продуктивно. И конечно, здоровья всем нам и нашим близким!

Префектура Северо-Восточного административного округа