Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Итоги форума «MOSТИМ 2023»

Итоги форума «MOSТИМ 2023»

Итоги форума «MOSТИМ 2023»
12.01.2024

В декабре 2023 года в Москве прошел форум «MOSТИМ 2023 технологии, бизнес, государство» – масштабное мероприятие по цифровизации строительной отрасли в части применения. Сегодня строительное сообщество подводит итоги форума, в котором НИУ МГСУ принял активное участие. Об этом сообщает агентство новостей «Строительный Бизнес».

В мероприятии «MOSТИМ 2023» приняли участие более 700 гостей и свыше 40 спикеров. В его рамках были проведены стратегически важные сессии, торжественные награждения участников, подписаны соглашения и сформированы стратегии развития ТИМ в формате дорожных карт по различным направлениям. Организаторами форума выступили Центр компетенций РФ, Минстрой России и Аметист Групп.

Тон профессиональному обсуждению задал в своем выступлении генеральный директор Аметист Групп, руководитель ИЦК «Строительство» Марат Хафизов, отметивший, что цифровизация строительной отрасли импортозамещалась, импортозамещается и будет импортозамещаться. А в данный момент происходит переход от автоматизации отдельных участников к автоматизации процесса стройки целиком.

Причем в будущем помощником отрасли станет искусственный интеллект (ИИ), который сможет найти наилучший и наиболее эффективный вариант развития территорий. Благодаря ИИ, можно будет симулировать все возможные сценарии использования объекта, стройка будет основана на предиктивной аналитике, а накопленный опыт поможет принимать управленческие решения. И хотя путь цифровизации пока не понятен, но, по мнению Марата Хафизова, он не про импортозамещение, а про создание нового и совершенно незнакомого человечеству мира, который должен быть прекрасен.

В свою очередь руководитель Центра компетенций РФ Павел Часовских отметил, что MOSТИМ – это не просто ежегодный форум, а настоящий бренд продвижения ТИМ в отрасли. Проводятся MOSТИМ-завтраки, MOSТИМ-форумы и мастер-классы, на которых можно узнать про российское ПО и собрать обратную связь по работе с ним. Но самое главное, что особое внимание уделяется молодым специалистам. Павел Часовских напомнил, что в рамках MOSТИМ-2022 были разработаны дорожные карты по нормативным документам, ПО и образованию, и за год удалось проделать большую работу. Кроме того, подготовлен курс по переподготовке специалистов по ТИМ, совместно с НИУ МГСУ разработаны и актуализированы образовательные программы с учетом цифровых треков.