Исследователи и преподаватели НИУ МГСУ рассказали о ТИМ, ИИ и производительности труда в строительстве на форуме "100+ Technobuild"

12.10.2023

На международном форуме "100+ Technobuild" в рамках секции "Уральские ТИМ чтения: Взаимодействие банков и застройщиков в рамках проектного финансирования с применением ТИМ" заведующий кафедрой Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве Кузина Ольга выступила с докладом на тему «Увеличение производительности труда с помощью методом искусственного интеллекта и технологий информационного моделирования». В стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года (с продлением до 2035года) сформулированы целевые ориентиры отрасли – обеспечение доступности приобретения, строительства или аренды жилья не менее чем двум третям граждан страны (67%), ввод более 1 млрд кв. м. жилья, для чего планируется масштабная трансформация процессов деятельности таким образом, чтобы сократить продолжительность цикла не менее, чем на 30%, повысить прозрачность строительных процедур, внедрить бережливое управление ресурсами, при соблюдении главного условия – обеспечения безопасности людей на объектах строительства и эксплуатации, снижения негативного воздействия на окружающую среду. В рамках доклада обсуждался также вопрос, какое направление повышения производительности труда выбрать конкретной организации и на какую величину необходимо ее повысить, чтобы снизить себестоимость до необходимого и достаточного уровня, и как этот уровень устанавливать. Для реализации поставленных целей в отрасли предполагается изменять процессы на экономическом, технологическом и административном уровне, безусловно, с активным внедрением технологий искусственного интеллекта.

В рамках круглого стола "Уральские ТИМ чтения: ТИМ – образование как стимул развития отрасли информационного моделирования" выступил аспирант кафедры ИСТАС и преподаватель кафедры ИГиКМ Казаков Сергей с докладом "Технологии информационного моделирования при подготовке кадров строительной отрасли". Были затронуты темы реализуемой рабочей программы по дисциплине "Основы технологий информационного моделирования", которая преподается студентам НИУ МГСУ, обучающимся по программам бакалавриата.

Слушателями были заданы вопросы:

Сколько занимает обучение по данной программе?

Обучение длится один семестр. В процессе наши студенты изучают как теоретические основы ТИМ, так и приобретают практические навыки работы в различных прикладных программных комплексах.

Какие методы автоматизации изучают студенты?

В рамках программы студенты изучают только работу в прикладных программных комплексах и теорию технологий информационного моделирования.

Вы работаете в лицензионных программах? Вендоры предоставляют их бесплатно?

Да. Студенческие и учебные лицензии предоставляются на бесплатной основе. Мы сотрудничаем со многими производителями и вендорами, а также активно взаимодействуем по вопросам развития отечественного ПО.