Искусственный интеллект в Цифровой академии ДОМ.РФ

22.02.2023

Цифровая академия ДОМ.РФ начнет готовить специалистов по управлению искусственным интеллектом в строительстве. Первые занятия по этому направлению начнутся уже весной.

На профильном круглом столе, который прошел в НИУ МГСУ было объявлено о запуске нового образовательного курса — «Управление ИИ-продуктом в строительстве» для руководителей и специалистов, который будет реализовывать Цифровая академия ДОМ.РФ.

Программа разделена на несколько модулей. Слушателям расскажут про ведущие тренды в развитии искусственного интеллекта, а также о возможностях его применения в стройотрасли. Часть обучения посвящена ИИ в рамках технологий информационного моделирования (ТИМ), а также нюансам пилотирования ИИ в ЕИСЖС. Другие модули посвящены основам цифрового продуктового менеджмента от экспертов ДОМ.РФ: этапам создания, анализу рынка и аудитории, ключевым метрикам эффективности, а также улучшение клиентского опыта.

Директор Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) Александр Лукьянов прокомментировал эту инициативу: «Искусственный интеллект активно проникает во все сферы жизни, экономику и бизнес-процессы. Строительная отрасль в этом смысле не исключение. ДОМ.РФ уже использует ИИ, машинное обучение для аналитики и мониторинга жилищного строительства, на повестке - управление жизненным циклом зданий, решение задач, связанных с качеством данных».

Цифровая академия ДОМ.РФ начала работу в 2021 году, она занимается цифровой трансформацией Института развития в жилищной сфере. Главная цель образовательного проекта — подготовка кадров для строительной отрасли. Программу «ТИМ. Базовый уровень» прошли более 8700 слушателей, а 44-часовой обновленный курс этой программы с вебинарами с декабря 2022 года, собрал уже около 200 участников.

Комсомольская правда