Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Интервью с Виктором Туром, заведующим кафедрой Брестского государственного технического университета (Республика Беларусь)

Интервью с Виктором Туром, заведующим кафедрой Брестского государственного технического университета (Республика Беларусь)

Интервью с Виктором Туром, заведующим кафедрой Брестского государственного технического университета (Республика Беларусь)
18.04.2023

В ходе международной конференции «Строительная наука и образование в интегрированном пространстве с новыми регионами Российской Федерации», прошедшей в НИУ МГСУ, с докладом выступил представитель Брестского государственного технического университета Виктор Тур.

После выступления, Виктор Тур - заведующий Кафедрой технологии бетона и строительных материалов, профессор БрГТУ дал интервью пресс-службе НИУ МГСУ:

- Виктор Владимирович, что объединяет НИУ МГСУ и БрГТУ? Какое сотрудничество есть сегодня и, что вы ожидаете в перспективе?

- Начнем с того, что большинство сотрудников БрГТУ, это выпускники советского МИСИ им. Куйбышева или выпускники аспирантуры НИУ МГСУ. А Туснин Александр Романович, директор института промышленного и гражданского строительства НИУ МГСУ – это наш бывший сотрудник. Поэтому наши вузы связаны давним сотрудничеством самого различного уровня, и мы очень заинтересованы, чтобы это сотрудничество развивалось и продолжалось. У нас достаточно много общих научных тем и вопросов, которые совместно изучаются в течение длительного времени. Например, недавно вышел учебник по стальным конструкциям, подготовленный учеными БрГТУ и НИУ МГСУ. Успешно развиваются совместные разработки наших специалистов в области железобетона, это позволяет взаимообогащать наши научные исследования.

- БрГТУ активно сотрудничает с Донским государственным техническим университетом. Планируете ли вы расширять сотрудничество с вузами Юга России?

- Действительно, наши специалисты по металлическим конструкциям плотно сотрудничают с учеными ДГТУ и я полагаю, что мы будем сотрудничать по многим другим направлениям. Это чрезвычайно полезная деятельность и мы готовы расширять и углублять сотрудничество с вузами Юга России и Донбасса.

- Насколько эффективен научно-образовательный обмен между БрГТУ и НИУ МГСУ?

- Обмен достаточно активный, совсем недавно наши специалисты-архитекторы стажировались в НИУ МГСУ, сейчас собираются выезжать специалисты инженерно-строительных специальностей. На осень запланирован студенческий обмен, также профессора НИУ МГСУ приедут к нам читать лекции. Это постоянный и взаимовыгодный процесс.