Интервью ректора НИУ МГСУ Павла Акимова порталу «Научная Россия»

05.10.2021

Ректор НИУ МГСУ, профессор, академик РААСН Павел Акимов дал развернутое интервью порталу «Научная Россия». Главной темой беседы стала строительная отрасль как локомотив развития экономики: «Сейчас непростое время, коронавирус. Во все времена инструментом выхода из любого кризиса, локомотивом развития экономики государства, как правило, выступает строительство. Так было в США во времена Великой депрессии, так, я думаю, будет и сейчас».

Ректор подробно рассказал о различных аспектах современного строительства и высоких требованиях, которые сегодня предъявляются к инженерам-строителям. Особое внимание он сфокусировал на современных методах исследований, применяемых в строительной сфере: «Важный этап при подготовке любого строительного решения – расчетное обоснование здания, сооружения или комплекса. Для этого всегда использовались различные методы: аналитические подходы, экспериментальные исследования. В последние 10 лет достаточно прочно в практику специалистов-проектировщиков вошли численные методы, которые позволяют оценить прочность, устойчивость и надежность здания с использованием аппарата математического моделирования».

В ходе интервью Павел Акимов сделал акцент на применении в строительстве современных цифровых методов проектирования - BIM технологий и инструментов 3D моделирования: «Сейчас перед строительной отраслью ставится задача активного внедрения системы информационного моделирования или BIM-технологии. Более того, с 1 января 2022 года они должны быть обязательными на всех строительных объектах госзаказов. Цифровые двойники – это следующий этап после BIM. Мы говорим о геометрической модели, той самой трехмерной модели здания или сооружения, в альянсе с расчетной моделью, о которой говорилось выше. Все это объединяет понятие цифрового двойника, который нужно рассматривать не только на этапе возведения здания, но и на разных этапах жизненного цикла».

Ректор отметил критическую важность обучения студентов цифровым технологиям в строительстве как гарантии их последующего успешного трудоустройства: «Мы к этому стремимся, стараемся внедрять для студентов такие дисциплины, знакомить их с передовыми технологиями BIM-решений, математического моделирования, мониторинга и наблюдения за уже построенным объектом… По отрасли в целом, если брать наших выпускников, проблем с трудоустройством нет. Хотя сейчас непростая ситуация на рынке труда».

Полный текст интервью доступен по ссылке.