Инженерный подвиг МИСИйцев: Цытович Н.А.

18.05.2022

Николай Александрович Цытович - советский учёный и педагог в области механики грунтов, геомеханики и инженерной геологии, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР, Герой Социалистического Труда, Лауреат Сталинской премии, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, заведующий кафедрой Механики грунтов оснований и фундаментов МИСИ (1952-1983).

Н.А. Цытович - основоположник инженерного мерзлотоведения, возглавлявший долгое время советскую школу механики грунтов и фундаментостроения.

С первых дней войны одновременно с преподавани­ем Н.А. Цытович ведет боль­шую практическую работу по строительству военных ук­реплений на подступах к Ленинграду. Из блокадного Ленинграда он отправляет по «дороге жизни» на Боль­шую землю жену и детей, а сам остается защищать го­род. В самые тяжелые дни блокады, в холод и голод, он преподает, занимается исследованиями, продолжает строить. В начале 1943 года за большую научную и педагогическую деятельность Н.А. Цытовичу присваивается звание профессора сразу двух высших учебных заведений.

В 1943 г., по приказу командования, Н.А. Цытович в Ярославль, где продолжается работа по подготовке и воспитанию воен­но-инженерных кадров морского флота.

В 1952 г., уже будучи известным ученым, Н.А. Цытович пришел на должность заведующего кафедрой «Основания и фундаменты» МИСИ. В тот же год тематика работ кафедры была расширена, а кафедра переименована в кафедру «Механика грунтов, основания и фундаменты» и вскоре стала выпускающей. Ученый обогатил научный потенциал МИСИ, привнеся свой богатейший опыт и научные знания в области механики грунтов и фундаментостроения.

Обладая натурой реформатора и неутомимого исследователя, Н.А. Цытович до конца жизни не прекращал созидательную деятельность ученого в области инженерного мерзлотоведения, прикладной геомеханики в строительстве. Изданный Н.А. Цытовичем учебник «Механика грунтов» был первым в мире и многократно переиздавался.