Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Госземли отдадут под инфраструктуру для туризма

Госземли отдадут под инфраструктуру для туризма

Госземли отдадут под инфраструктуру для туризма
05.10.2023

Новый механизм передачи государственных земель под туристическую инфраструктуру появится в России. Правительство одобрило законопроект Минстроя, по которому решение о выделении земель будет принимать правительственная комиссия, а организации по развитию туризма будут заключать сделки по участкам и рассматривать проекты по их развитию. Об этом сообщает газета «Известия».

Земли, принадлежащие государству, будут передаваться для создания на них туристической инфраструктуры (отелей, санаториев, курортов и т.п.) в упрощенном порядке. Действующая сейчас процедура сложная и дорогостоящая: она предполагает изменение назначения территорий, что может занимать годы. Нововведения позволят привлечь в регионы масштабные инвестиции, считают эксперты.

Сейчас, согласно Земельному кодексу, инвесторы при подаче заявки на хозяйствование на госземле должны решить кадастровые вопросы, оформить изменение режима пользования, сделать проект очистных сооружений, газификации, дорог и т.д.

Нынешний процесс сопряжен с большим количеством индивидуальных особенностей. Он обременяет инвестора значительными обязательствами, например, в виде создания рабочих мест и повышения налогооблагаемой базы, напомнил профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков.

Многие регионы обладают огромным потенциалом создания сильных туристических брендов и освоения ранее незадействованных земель. Но для достижения таких целей необходимы качественное и повсеместное обновление инфраструктуры, благоустройство, оборудование рекреационных зон, объектов торговли.