Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Форум «Стройкадры 2021» прошел в Подмосковье

Форум «Стройкадры 2021» прошел в Подмосковье

Форум «Стройкадры 2021» прошел в Подмосковье
02.04.2021

Форум «Стройкадры 2021» был проведен в Подмосковье, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Иванович Лёвкин. Модератором выступил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Гавриилович Дегтярёв, в мероприятии приняли участие ректор НИУ МГСУ Павел Алексеевич Акимов и начальник Управления молодежной и информационной политики НИУ МГСУ Сергей Игоревич Беляков.

«К 2021 году на столичном рынке труда в строительном секторе сложилась парадоксальная ситуация: предложение работы значительно превышает спрос на нее. Причиной послужили противоэпидемиологические мероприятия из-за COVID-19 в 2020 году, сокращение трудоспособного населения и низкая квалификация работников. Эти вызовы заставляют нас по-новому смотреть на вопросы кадровой обеспеченности отрасли, производительности и оплаты труда, повышения квалификации работников и привлечения молодых кадров на стройки города», – отметил С.Г. Дегтярёв, открывая работу форума.

За три дня в рамках форума прошли пленарные сессии, специализированные секции, семинары и тренинги.

«До недавнего времени процент работников на стройках Москвы из других регионов России и стран ближнего зарубежья составлял примерно половину от общего числа. Вспышка коронавирусной инфекции и ограничительные меры привели к тому, что произошел отток рабочей силы из столичного региона. Эти факторы повлияли на застройщиков, которые, несмотря на стабильное финансирование проектов, скоро могут столкнуться с серьезным кадровым дефицитом. Найти выход из сложившейся ситуации постараются участники форума «Стройкадры 2021», – подчеркнул С.И. Лёвкин.

Ректор НИУ МГСУ П.А. Акимов в ходе своего выступления на пленарном заседании форума представил запускаемые университетом в 2021 году новые образовательные программы высшего образования (в бакалавриате – «Стоимостной инжиниринг», «Водоснабжение и водоотведение», «Теплогазоснабжение и вентиляция»; в магистратуре – «Инженерные изыскания в строительстве») и дополнительные профессиональные программы (прежде всего, о реализуемых в формате онлайн-курсов и связанных с цифровизацией строительной отрасли), рассказал об актуализации образовательных программ НИУ МГСУ в связи с повышением уровня цифровизации строительной отрасли, остановился на вопросах, связанных с новыми правилами поступления абитуриентов на целевое обучение. Кроме того, П.А. Акимов рассказал о создаваемом НИУ МГСУ Отраслевом консорциуме «Строительства и архитектура», ориентированном на повышение глобальной конкурентоспособности системы отраслевого образования, научно-технологическое развитие архитектурно-строительного комплекса и градостроительства.