Экспертное мнение: Учёный НИУ МГСУ о рисках покупки мини-студий

27.04.2023

Профессор НИУ МГСУ, доктор экономических наук Кирилл Кулаков рассказал «Известиям» о том, какими рисками сопровождается приобретение мини-студий.

«Доступная цена — в среднем 5 млн рублей (если говорить о Москве) — подвигает граждан приобретать такие объекты недвижимости в качестве, если не основного жилья, то сбережения накоплений либо инвестиций с целью получения дохода от аренды. Однако, решаясь на такую покупку, необходимо взвесить и риски, сопряженные с ней», — отметил Кирилл Кулаков.

Большинство предлагаемых на рынке мини-студий имеют статус апартаментов, это предполагает повышенную ипотечную ставку, невозможность использования маткапитала, а также повышенные платежи за услуги ЖКХ.

«Кроме того, владельцы апартаментов лишены права регистрации в этом помещении, а застройщик (если речь идет о новом фонде) не обязан обеспечивать собственников помещений объектами социальной инфраструктуры», — рассказал Кирилл Кулаков.

По словам Кирилла Кулакова, инвестор зачастую вкладывает в приобретённое помещение минимум затрат и ограничивается косметическим ремонтом, а потенциальный покупатель не всегда может определить, заменялись ли магистральные коммуникации, состояние межэтажных перекрытий и шумоизоляции.

Кроме того, студии очень ограничены функционально, и приобретённые апартаменты будет трудно продать из-за узкого круга потенциальных покупателей: студентов и молодых специалистов. Эксперт считает, что на фоне падения цен на рынке недвижимости в целом, прогнозируемая привлекательность студий в перспективе 5–7 лет снизится на 3–5%.

Кирилл Кулаков предупредил, что нужно относиться насторожённо к студиям на базе бывших коммунальных квартир и жилью, которое продаётся исключительно за наличный расчёт по долям: возможна административная ответственность за незаконную перепланировку.