Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Эксперт НИУ МГСУ о перспективе закрытия программ льготной ипотеки

Эксперт НИУ МГСУ о перспективе закрытия программ льготной ипотеки

Эксперт НИУ МГСУ о перспективе закрытия программ льготной ипотеки
17.04.2024

С 1 июля в России заканчивается срок действия ипотечной программы с государственной поддержкой на жилье в новостройках по ставке 8%. За прекращение программы ратуют Минфин и Центробанк. Экспертное мнение об этом «Независимой газете» высказал профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков.

«Если ориентироваться на позицию ЦБ и строительного блока правительства, то программа льготной ипотеки действительно будет закрыта, поскольку она уже выполнила свою функцию. Именно благодаря ей строительная отрасль получила устойчивый заказ в период пандемии, а миллионы семей решили свою жилищную задачу. Как закрытие программы отразится на всех участниках рынка? Прежде всего строительная отрасль при сохранении остальных видов льготной ипотеки все равно будет иметь устойчивый заказ. Кроме того, она поддержана фронтом работ по восстановлению новых регионов. Девелоперы в этой ситуации пострадают в большей степени. Но, реализуя квартиры в уже построенных домах и участвуя в программе семейной ипотеки, они смогут найти баланс», – уверен профессор Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) Кирилл Кулаков.

В ведомстве Антона Силуанова выступают за завершение всех льготных программ в заявленные сроки. Такая позиция Минфина понятна – ведь льготные ипотечные программы фактически оплачивает государственный бюджет. После завершения льготных программ выдача ипотечных кредитов может сократиться на 30%, до 5,4 трлн руб., что сопоставимо с размером новых жилищных кредитов в 2015 году, предупреждают эксперты.

Рыночное жилищное кредитование будет восстанавливаться лишь при снижении ставок до уровня менее 13%. И, по прогнозам агентства, это снижение ставок в теории произойдет не раньше второго полугодия 2024 года. Согласно прогнозу экспертов, по итогам текущего года объем выданных ипотечных кредитов может сократиться на 30%, что сопоставимо со сжатием рынка в 2015 году, а рост ипотечного портфеля не превысит 13%.

«Окончание льготных программ предполагается 1 июля 2024 года, тем не менее мы ожидаем, что семейная ипотека будет продлена на несколько лет. Не исключено и продление льготной ипотеки в отдельных регионах, где отмечается слабый спрос со стороны населения. Итогом подобных изменений станет более адресный характер ипотечных госпрограмм, которые будут направлены прежде всего на поддержку слабозащищенной части населения и снизят инвестиционную составляющую в ипотеке за счет государства», – отмечают аналитики.

Кредитные риски скорее всего и дальше будут повышаться на фоне активизации сберегательной модели поведения россиян в период высоких ставок. Подорожание жилья ведет к закредитованности населения. По словам Набиуллиной, почти каждый второй ипотечный заемщик в России отдает за кредит свыше 80% своих доходов.

В России на сегодняшний день действует несколько льготных ипотечных программ. Льготная ипотека на новостройки под 8%, которая должна завершиться в июле; ипотека для IT-специалистов под 5%, которая действует до конца года. А также семейная ипотека под 6%, которую власти продлили до 2030 года.