Эксперт НИУ МГСУ Кирилл Кулаков о госпрограмме стимулирования создания мест приложения труда

06.03.2024

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту Владимиру Путину о том, что столица демонстрирует хороший рост по всем социально-экономическим показателям. Важным индикатором является увеличение объемов ввода недвижимости. За промежуток с 2021 по 2023 год в Москве в общей сложности ввели в эксплуатацию 44,8 миллиона м² недвижимости. Этот показатель в 3,7 раза превышает результаты, зафиксированные с 2009 по 2011 год. Отметим, что лишь в прошлом году в городе возвели 15,4 миллиона м² недвижимости. Об этом сообщает газета «Аргументы и факты».

Около половины вводимой недвижимости в столице приходится на жилье – 21,9 миллиона м² за 2021-2023 годы и 7,3 миллиона м² за прошлый год. Вторую половину составляют социальные объекты и коммерческая недвижимость, благодаря которым в Москве появляются новые рабочие места. В число таких объектов, к примеру, входят: промышленные технопарки, производственные и офисно-деловые здания, торгово-развлекательные центры, детские сады, школы и поликлиники.

Четыре года назад правительство столицы запустило программу стимулирования создания мест приложения труда. Она подразумевает обеспечение комплексной застройкой районов для того, чтобы москвичам было проще устроиться на работу рядом с домом. Программа облегчает жизнь местным жителям, поддерживает бизнес, а еще уменьшает нагрузку на сеть столичного общественного транспорта.

Профессор НИУ МГСУ, президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилл Кулаков отметил, что рекордные темпы возведения недвижимости позволяют решать несколько важнейших социальных и экономических задач города. Прежде всего, по его словам, при государственной поддержке активно реализуется программа льготной и семейной ипотеки. Это свидетельствует о том, что жители города существенно улучшили свои жилищные условия.

«Но в социальном смысле не менее важны данные по строительству инфраструктурных объектов и коммерческой недвижимости. Перенос мест приложения труда из центра в спальные районы – важный тренд, существенно улучшающий качество жизни людей, которым не придется тратить два часа в день на дорогу. Столь же важным становится и освоение промышленных зон на условиях государственно-частного партнерства. Таким методом город планомерно убирает «серые» пятна на карте столицы», - добавил он.

Если инвестор создает на территории Москвы объекты (как коммерческие, так и социальные), где впоследствии открываются новые вакансии, то он может получить от города льготы. К примеру, для предпринимателей частично или в полном размере сократится размер платы за изменения вида разрешенного использования земли под жилищное строительство.

Когда программу разработали и запустили, она была направлена только на возведение офисов и объектов, которые относятся к промышленной сфере. Но в скором времени перечень значительно расширили. Сегодня город предоставляет льготы инвесторами, которые занимаются строительством объектов, связанных со сферами науки и образования, здравоохранения и социального обеспечения, спорта и культуры, общественного питания, а также торгово-развлекательных центров.

Участвовать в городской программе стимулирования создания мест приложения труда могут не только девелоперы, которые еще только собираются начать реализовывать свои проекты, но и те, кто уже находится на каком-либо этапе строительства жилых домов в Москве. Допустимо, что участки, отведенные под застройку жилья и мест приложения труда, находятся в разных районах столицы. Заявки на участие в программе от застройщиков принимают через онлайн-сервис на Инвестиционном портале Москвы.