Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ открывает двери для абитуриентов

НИУ МГСУ открывает двери для абитуриентов

 НИУ МГСУ  открывает двери для абитуриентов
19.04.2023

15 апреля в НИУ МГСУ состоялся общеуниверситетский День открытых дверей. Мероприятие открыли замглавы Минстроя РФ Сергей Музыченко и ректор университета Павел Акимов.

День открытых дверей НИУ МГСУ, это уникальная возможность для абитуриентов узнать подробнее о направлениях подготовки, увидеть кампус и учебные аудитории, познакомиться с преподавателями, а также проконсультироваться с приемной комиссией по вопросам поступления.

Более 1100 гостей пришли на ознакомительный тур для поступающих на бакалавриат и специалитет. Особое внимание было уделено программам целевого обучения. Сегодня компании реального сектора экономики прямо заинтересованы в студентах НИУ МГСУ. Строительные компании и профильные организации доверяют уровню образования в строительном университете, поэтому более 90 % наших выпускников сразу после окончания вуза находят работу по профессии. Производственная практика во время обучения позволяет студентам еще до выпуска получить приглашения от работодателей.

Приветствуя гостей мероприятия, замглавы Минстроя России Сергей Музыченко, который также является аспирантом кафедры «Испытания сооружений» нашего вуза, сказал:


«Профессия строителя уходит очень далеко - в века! Как только появился труд, появился строитель. Сама отрасль у нас сейчас активно развивается. Утверждена Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года. И если вы выберете себе профессию строителя, то безусловно будете обеспечены работой».

Ректор Павел Акимов рассказал будущим абитуриентам о перспективах выбора профессии:


«Перед вами сложный выбор – выбор не просто специальности и профессии, это выбор всей жизни. В наше непростое время строительная отрасль демонстрирует положительную динамику. Этому есть очень простое объяснение – люди во все времена будут задумываться, где жить, как улучшить условия своего проживания. Для устойчивого развития страны требуется возведение строительных предприятий, развитие социальной инфраструктуры и дорожной сети. На всех строительных объектах нашей страны, да и многих зарубежных вы встретите выпускников НИУ МГСУ. Выпускники главного строительного поддерживают высокие стандарты качества образования вуза с вековой историей».

В ходе проведения Дня открытых дверей сотрудники университета встречали абитуриентов около консультационных стендов и подробно знакомили с образовательными программами университета. Также гостям рассказали о деятельности студенческих стройотрядов, Военного учебного центра (ВУЦ), языковых курсах, лабораторных и технических возможностях филиала НИУ МГСУ в Мытищах и условиях образовательного процесса.

Очень подробно для абитуриентов были освещены вопросы целевого обучения студентов для последующего трудоустройства в ведущих отраслевых организациях-партнёрах вуза. Компании-работодатели приняли непосредственное участие в дне открытых дверей:

  • АО «Мосводоканал»
  • Филиал АО «Мособлгаз», «Север»
  • Госкорпорация «Росатом»
  • ГКУ Московской области «Агентство развития коммунальной инфраструктуры»
  • ПАО «РусГидро»  
  • Филиал АО «Институт Гидропроект» - «НИИЭС»

Мероприятие проходило в рамках акции «Неделя без турникетов».
«Неделя без турникетов» - проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год: в каждую третью неделю апреля и октября. Профориентационная акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли. Ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги принимают активное участие в ее организации и проведении.