Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

День открытых дверей и экскурсия в Музей НИУ МГСУ

День открытых дверей и экскурсия в Музей НИУ МГСУ

День открытых дверей и экскурсия в Музей НИУ МГСУ
23.05.2022

21 мая 2022 года в рамках Дня открытых НИУ МГСУ абитуриентам была представлена экспозиция Музея строительного вуза. В субботу прошел День открытых дверей для всех желающих поступить в наш вуз. Будущие абитуриенты получили возможность принять участие в экскурсиях по университету и посетить экспозицию обновленного Музея, где заведующая Ната Татенашвили рассказала о новых экспонатах, ранее хранившихся в запасниках. В музее был установлен настоящий теодолит, в объектив которого все желающие могли детально рассмотреть окрестности университета и почувствовать себя настоящими геодезистами.


Одним из гостей оказался Владимир Бекетов, автор дубового киота в византийском стиле для большой православной иконы, которая бережно хранится в музее. Он был приятно удивлен, увидев свое произведение в отдельном помещении конференц-зала музея. Владимир Бекетов рассказал о длительном процессе изготовления киота и творческих поисках при его проектировании. Автор пришел в НИУ МГСУ вместе со своим сыном 9-классником, который собирается поступать в наш университет. Старший сын Бекетова уже работает архитектором.



О славном боевом прошлом строительного вуза, его сотрудниках и студентах, которые ушли на фронт во время Великой отечественной войны или трудились в тылу, укрепляя оборону Родины, рассказал представитель Военного учебного Центра, Дмитрий Бирюков, который также, ответил на вопросы по деятельности Военного учебного Центра.


Для абитуриентов и их родителей в конференц-зале музея демонстрировался документальный фильм об истории НИУ МГСУ, макеты строительной техники, военное снаряжение инженерных войск и множество других интересных реликвий, которые являются наглядным воплощением истории университета и развития строительной отрасли страны.