09.12.2021

9 декабря в Российской Федерации ежегодно отмечается День Героев Отечества. Этот праздник учреждён в 2007 году и приурочен Дню Георгиевских кавалеров, который отмечался до революции.

В НИУ МГСУ уделяется большое внимание патриотической работе и формированию у студентов мировоззрения, основанного на высоком патриотическом сознании. Примером такого подхода к работе с молодёжью может служить участие студента Института строительства и архитектуры Александра Родионовского во Всероссийском студенческом архитектурном конкурса «Без срока давности. Минута молчания».

Конкурс «Без срока давности. Минута молчания» посвящён сохранению памяти жертв среди гражданского населения на оккупированных в годы Великой Отечественной войны территориях. Учредителям конкурса выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Московский архитектурный институт, Общенациональная общественная организация Поисковое движение России и Автономная некоммерческая организация поддержки творческих инициатив «Арт-формула».

В конкурсе принимали участие студенты 17 вузов, жюри рассмотрело 88 архитектурных проектов. В ходе конкурса были проведены 4 видеоконференции для общественных обсуждений проектов. Работа студента НИУ МГСУ получила высокую оценку жюри: Александр Родионовский получил Диплом победителя за лучшее решение вертикальной композиции объекта.