Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Большой весенний День открытых дверей в НИУ МГСУ

Большой весенний День открытых дверей в НИУ МГСУ

Большой весенний День открытых дверей в НИУ МГСУ
16.04.2024

13 апреля 2024 года в НИУ МГСУ прошел День открытых дверей для поступающих на бакалавриат и специалитет. Будущие абитуриенты смогли ознакомиться с университетом, комплексом учебных аудиторий, кампусом и лабораториями, узнать о направлениях подготовки и вступительных испытаниях, а также проконсультироваться с преподавателями и членами Приёмной комиссии. День открытых дверей в НИУ МГСУ посетили свыше 1300 человек. ФОТОАЛЬБОМ

 

Мероприятие посетили почётные гости — заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, руководитель департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов и ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

«В Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года закреплен ряд мероприятий, направленных на развитие кадрового потенциала и создание условий для вовлечения молодежи в сферу строительства. Вы знаете, что строительная отрасль очень активно развивается, вносит огромный вклад в экономику нашей страны. Это всегда не только новые возможности, но и новые вызовы, поэтому Минстрой России заинтересован в поиске молодых кадров, – рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик. – НИУ МГСУ является крупнейшим строительным вузом России, которым с момента основания подготовлено более 150 тысяч специалистов из 103 стран мира. И сегодня у вас есть уникальная возможность – познакомиться не только с университетом, но и с командой единомышленников, преподавателей и таких же молодых специалистов, которые в будущем, уверен, смогут предложить новые идеи и новое видение в решении актуальных задач в строительной отрасли и сфере ЖКХ», — обратился к гостям мероприятия Константин Михайлик.

Для участников мероприятия были организованы интерактивные мероприятия, профориентационные игры, знакомство со студенческими объединениями университета.

«Главное богатство университета — это его выпускники, которые трудятся в ведущих предприятиях отрасли и возглавляют их, прославляя имя университета и сохраняя с ним связь. Желаю вам успешно сдать экзамены ЕГЭ, сделать выбор в пользу нашего университета, пройти конкурс и поступить в НИУ МГСУ. Хотел бы всех вас увидеть на торжественной линейке первого сентября уже как студентов Главного строительного вуза нашей страны. Желаю успехов и правильного выбора!»,- сказал, приветствуя гостей, Дня открытых дверей НИУ МГСУ ректор Павел Акимов.

Большая работа с поступающими и родителями прошла на стендах по экономическим, информационным, творческим и техническим направлениям подготовки. Преподаватели НИУ МГСУ ответили на вопросы о профилях обучения и специализации, преподаваемых дисциплинах и темах выпускных квалификационных работ, поделились собственным опытом и рассказали о перспективах выпускников вуза. По вопросам подготовки к поступлению и обучения работали стенды «Приемная комиссия», «Довузовская подготовка», «Международная деятельность», «Военный учебный центр», «Институт дистанционного образования», «Студенческие строительные отряды», «Институт физической культуры и спорта», стенд ЦКСОиЖКХ с программой по предпринимательству «Я в деле», стенд ПАО «Сбербанк России». Со стороны организаций-заказчиков приняли участие представители целевого обучения – АО «Институт Гидропроект», ООО «Институт Мосинжпроект» и АО «Мособлгаз».

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Александр Панический сообщил о правилах приема в 2024 году, реализуемых направлениях подготовки, вступительных испытаниях и учете индивидуальных достижений. Вся актуальная информация в удобном формате представлена в буклетах, разработанных приемной комиссией НИУ МГСУ.

В рамках Дня открытых дверей в коворкинге прошла презентация Передовой инженерно-строительной школы НИУ МГСУ (ПИСШ НИУ МГСУ). Презентацию провел заместитель директора Дирекции научно-технических проектов Станислав Сергеев, отметивший, что передовая инженерно-строительная школа – это формирование новой инженерно-строительной элиты мирового уровня. При реализации программы развития школы планируется масштабное привлечение школьников разных возрастов к деятельности ПИСШ НИУ МГСУ с целью их ранней профориентации в области строительства в следующих форматах:

  • профориентационные встречи со школьниками и родителями в школах, колледжах и вузах;
  • летние и зимние школы, профильные смены по приоритетным направлениям ПИСШ НИУ МГСУ, популярные лекции об инженерно-строительном образовании;
  • образовательные и профориентационные интенсивы отраслевой подготовки школьников новых регионов Российской Федерации в каникулярный период;
  • участие в профильных олимпиадах и конкурсах.

В завершении Дня отрытых дверей состоялось награждение победителей образовательных и интеллектуальных конкурсов. В НИУ МГСУ были приглашены победители и призёры XII Московской региональной Конференции исследовательских проектов инженерно-технической направленности школьников «Учись строить будущее - 2024». 40 школьников получили заслуженные дипломы и подарки от Центра довузовского образования Управления по работе с поступающими и довузовской деятельности НИУ МГСУ, а также теплые пожелания в дальнейших успехах. Награждение победителей олимпиады «Учись стоить будущее» состоялось в актовом зале с вручением грамот и памятных подарков.

День открытых дверей НИУ МГСУ — возможность для абитуриентов и их родителей узнать подробнее о реализуемых направлениях подготовки, увидеть кампус и учебные аудитории, познакомиться с преподавателями и студентами, а также получить консультацию у приемной комиссии по вопросам целевого набора и поступления в ведущий строительный университет.

Следующий день открытых дверей НИУ МГСУ состоится 18 мая 2024 года, регистрация на мероприятие по ссылке.

Поступайте правильно и до новых встреч!